Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство и дикие птицы

Меня укусил дятел. Увидел в лесу дятла, который лежал на земле и махал крыльями, пытаясь взлететь. Решил помочь ему, так как думал, что дятлы, как и стрижи не могут взлететь с земли из за коротких лап. Дятел пытался забиться от меня в кусты, и когда я взял его в руки, цапнул меня за палец, по силе примерно как прищепка, не было ни крови ни царапин. Дятел попытался улететь, но опять упал на землю и забился в кусты. Заметил, что у него не работают лапы. Через 4 дня был в том же месте, и дятел там лежит дохлый. Мой вопрос заключается вот в чем - есть ли риск заразиться от него бешенством. Врачи в травмпункте говорят, что первый раз слышат об укусе дятла, и не знают есть ли риск. В СЭС говорят, что птицы не переносят бешенство, так как не имеют слюнных желез. Но я читал, что дятлы как раз-таки имеют слюнные железы, и иногда могут есть падаль (павшую от бешенства собаку например). Что делать-то, привиться от бешенства или нет, прошло уже 6 дней с момента укуса.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! риска по бешенству нет. С ув., Александров П.А.
А если дятел был заражен бешенством? Смущает то, что он сдох.
птицы не могут заразить человека бешенством, дятел не исключение.