Консультации / Гинекология

Кисты на яичниках после выкидыша

Здравствуйте! 1 июня был полный выкидыш на сроке 5-6 эмбриональных недель. На узи проверяли - все вышло полностью. Я дождалась следующих месячных и на 7 день цикла пошла на узи: правый яичник: длина 46 мм, толщина 44,4 мм, ширина 39 мм, объем 43,2 куб.см., с фолликулами по переферии диаметром до 5-6 мм, с анэхогенным образованием 42*38 мм, при ЦДК аваскулярно. левый яичник: длина 48,9 мм, толщина 43,2 мм, ширина 40,2 мм, объем 44,5 куб.см., с фолликулами по переферии диаметром до 5-6 мм, с анэхогенным образованием 35 мм, при ЦДК аваскулярно. В заключении написано: признаки кист обоих яичников (по структуре, вероятно, фолликулярные). скажите пожалуйста, насколько серьезны эти кисты? нужно ли сейчас какое-то лечение, или просто пока наблюдение за ними? Они могли образоваться из-за того, что после выкидыша гормональный фон еще не стабилен?
Добрый день. Да, по представленному протоколу у вас есть кистозная трансформация обоих яичников. А это довольно серьезно в таком возрасте и при ваших репродуктивных планах. Обычно после любого прерывания беременности проводится реабилитация. Как правило, это препараты КОК , иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды, чтобы избежать осложнений. Это особенно важно при самопроизвольном аборте. Как вы понимаете, здоровая беременность так не заканчивается. Поэтому вам следует пройти полноценное обследование. Начните с посещения эндокринолога, принимая во внимание такое изменение яичников.
Спасибо. КОК мне врач сказала не принимать, непосредственно после выкидыша принимала антибиотик и анальгин-хинин. Сразу же после выкидыша никаких кист не было обнаружено,.