Консультации / Офтальмология

Непроходимость носослезного канала

Здравствуйте. У ребенка с роддома диагноз Дакриоцистит. Сейчас ей 4 месяца. Глазки гнояться то больше то меньше. Были у многих офтальмологов.сказали ждем 6ти мес и зондируем. У нее непроходимость обоих глаз. Делаю нисходящий массаж канала уже 2 месяца. В основном капаю ей Витабакт. Но капала Тобрекс, Флоксал, Фуцитальмик (по неделе). Хоть меня и заставляли прививки делать я не делала, на сколько я знаю это мед.отвод. Вопросы у меня в следующие: 1) читала разные учебники по офтальмологии и в одном из них было написано что к году у 95% детей проходит. Так ли это? 2) Можно ли подождать и сколько? 3) Чем опасно ждать? Влияет ли на зрение? 4) Я читала что непроходимость может быть не только изза желатинозной пробки но и изза атрезии, или дакриостеноза. Я так понимаю что в 1 и 3 случае к году пройдет а во 2 только операция? У нее в левом глазике непроходимость больше, совпадение или нет но и левая ноздря по размеру меньше. Я очень не хочу зондирование, это крайняя мера(((
Здравствуйте! При истинной непроходимости носо-слезного канала зондирование откладывать не нужно во избежание развития осложнений. На остроту зрения это не повлияет, а вот на слезный мешок оказывает серьезное влияние - может развиться флегмона слезного мешка или образование свищей. Само по себе это состояние также, к сожалению, не пройдет. Нужно обследовать ребенка, чтобы поставить точный диагноз, определить причину этого состояния и тактику необходимого Вам лечения. Если зондирование проводится с применением современных технологий в состоянии медикаментозного сна, как в наших клиниках, то бояться процедуры не стоит. У нас опытные глазные хирурги, зондирование абсолютно безболезненно для ребенка. Благодаря нашим технологиям мы можем контролировать ход зонда по слезным путям, учесть их анатомическое строение и избежать создания ложного хода. Сразу по окончании процедуры мы оцениваем ее эффективность с помощью специального контрастного вещества, что исключает возможность развития осложнений и повторного зондирования. Ждать достижения определенного возраста не нужно, в 4 месяца мы зондирование проводим.
К сожалению за пределы Краснодарского края я ехать не могу. А как узнать истинная ли непроходимость? Какие обследования делать? И как контролируют ход зонда? Я интересуюсь, что бы исходя из этого выбирать где зондировать. И у нас до 6 мес не делают. А какой препарат используется для мед.сна?
Здравствуйте! Для постановки точного диагноза нужен осмотр. Для проведения зондирования мы применяем специальное современное оборудование и во время процедуры мы контролируем ход зонда. Это позволяет нам избежать повторного зондирования. Препарат для медикаментозного сна наш анестезиолог подбирает индивидуально для ребенка (препарат короткого действия).