Консультации / Офтальмология

Непроходимость носослезного канала

Здравствуйте. У ребенка с роддома диагноз Дакриоцистит. Сейчас ей 4 месяца. Глазки гнояться то больше то меньше. Были у многих офтальмологов.сказали ждем 6ти мес и зондируем. У нее непроходимость обоих глаз. Делаю нисходящий массаж канала уже 2 месяца. В основном капаю ей Витабакт. Но капала Тобрекс, Флоксал, Фуцитальмик (по неделе). Хоть меня и заставляли прививки делать я не делала, на сколько я знаю это мед.отвод. Вопросы у меня в следующие: 1) читала разные учебники по офтальмологии и в одном из них было написано что к году у 95% детей проходит. Так ли это? 2) Можно ли подождать и сколько? 3) Чем опасно ждать? Влияет ли на зрение? 4) Я читала что непроходимость может быть не только изза желатинозной пробки но и изза атрезии, или дакриостеноза. Я так понимаю что в 1 и 3 случае к году пройдет а во 2 только операция? У нее в левом глазике непроходимость больше, совпадение или нет но и левая ноздря по размеру меньше. Я очень не хочу зондирование, это крайняя мера(((
Здравствуйте! При истинной непроходимости носо-слезного канала зондирование откладывать не нужно во избежание развития осложнений. На остроту зрения это не повлияет, а вот на слезный мешок оказывает серьезное влияние - может развиться флегмона слезного мешка или образование свищей. Само по себе это состояние также, к сожалению, не пройдет. Нужно обследовать ребенка, чтобы поставить точный диагноз, определить причину этого состояния и тактику необходимого Вам лечения. Если зондирование проводится с применением современных технологий в состоянии медикаментозного сна, как в наших клиниках, то бояться процедуры не стоит. У нас опытные глазные хирурги, зондирование абсолютно безболезненно для ребенка. Благодаря нашим технологиям мы можем контролировать ход зонда по слезным путям, учесть их анатомическое строение и избежать создания ложного хода. Сразу по окончании процедуры мы оцениваем ее эффективность с помощью специального контрастного вещества, что исключает возможность развития осложнений и повторного зондирования. Ждать достижения определенного возраста не нужно, в 4 месяца мы зондирование проводим.
К сожалению за пределы Краснодарского края я ехать не могу. А как узнать истинная ли непроходимость? Какие обследования делать? И как контролируют ход зонда? Я интересуюсь, что бы исходя из этого выбирать где зондировать. И у нас до 6 мес не делают. А какой препарат используется для мед.сна?
Здравствуйте! Для постановки точного диагноза нужен осмотр. Для проведения зондирования мы применяем специальное современное оборудование и во время процедуры мы контролируем ход зонда. Это позволяет нам избежать повторного зондирования. Препарат для медикаментозного сна наш анестезиолог подбирает индивидуально для ребенка (препарат короткого действия).
Консультация врача офтальмолога на тему «Непроходимость носослезного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.