Консультации / Дерматология и косметология

Хлоазма?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Мне 34 года, три года назад в декабре делала ЭКО (мужской фактор, у меня было все в порядке). Сильно перестимулировали, результат отрицательный (эмбрионы не прижились). А летом 2088г. на лице появились коричневые пятна на носу и под глазами. Осенью они побледнели и исчезли. Весной повторилось появление пятен и по размеру они увеличились. Так уже продолжается три года. Обратилась к дерматологу, он лечение не назначил и посоветовал идти к косметологу, чтобы пятна обесцветили, но гарантии что они не возникут снова, нет. Гинеколог сказала, что это произошло от перенасыщения гормонами и нужно почистить печень. Биохимические (печеночные) анализы в норме. Пятна имеют светло-коричневый цвет, неровные края (как бы расплывчатые). Использую крем с SPF20 , крем "Ахромин", ничего не помогает. Подскажите к какому врачу еще обратиться и чем можно вылечить эту напасть. Заранее благодарна за ответ. С уважением Татьяна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. речь действительно скорее всего идет о хлоазме, гиперпигментация, возникающая на фоне изменения гормонального фона. На всякий случай дополнитлеьно можно дообследовать надпоченики (узи, кортизол) и щатовидную железу. К сожалению все рекомендации сводятся к уходу косметикой с отбеливающим эффектом, пилинги, не вызывающие стимуляцию пигментации, можно попробовать скинорен, он иногда дает не плохой отбеливающий эффект при хлоазме. Но все активные процедуры пилинги, фотоомоложение, удаление пигмента лазером с огромной осторожностью, так как они могут дать хороший эффект, оставить процесс без изменений, и вызывать еще более сильную гиперпигментацию. Еще я бы порекомендовала подобрать крем дневной с спф от 30, либо вообще отдельный солнцезащитный крем 40-60+ С уважением, Степкина К.П.