Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития

Здравствуйте Зоя Борисовна. Сын родился в 40 недель, вес 3700, рост 54. Роды были стремительные. Сейчас ему 2 года 11 месяцев. В апреле поставили диагноз ЗРР, ходили на прием к неврологу и логопеду. Прошли обследование в "Реацентре", невролог никаких серьезных отклонений не нашла, сказала что задержка возможна из-за стремительных родов. Выписала: Пантогам, Кортексин, Лецитин, настой травы хвоща полевого, нейромультивит (все это в комплексе). Невролог сказала что возможно начнет разговаривать когда пойдет в сад (в сад начнем ходить через 3 недели). Советовалась с нашим воспитателем в саду (понимаю что она не врач, но столько детей через нее прошло) она посоветовала подождать до сада, не колоть уколы и не пить лекарства пока. Но я уже в отчаянии… Мне иногда кажется он никогда не заговорит. Сын говорит около 30 слов: мама, папа, баба, Поля (сестренка), гулять, пить, дай, один и т.п. Ни разу он не говорил предложениями, словосочетаниями, например даже «Мама дай» я от него ни разу не слышала, всегда только одно слово, остальное уже объясняет жестами. Прошу повторить, например «Мама дай» начинается путаница, меняет слоги местами, правильно не произносит, хотя отдельно эти 2 слова говорит. Сын активный, не капризный, спит и ест хорошо, немного не усидчив. Разговариваем с ним как со взрослым, нормальными предложениями, все понимает, просьбы выполняет. Самостоятельно ходит в туалет (включает свет, смывает и т.д.), моет руки, умывается, разогревает еду в микроволновке если попросить, часто изъявляет желание накормить сестренку, переодеть. Любит рисовать, лепить из пластилина, делать аппликации, разглядывать книги, танцует повторяя все движения, и запоминает их. Показывает всех животных правильно, спецтехнику, цвета. Но сам себя занимать какими либо играми он не любит. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли нам ждать похода в сад, или не откладывая начать лечение?
Здравствуйте! Ну что Вы сразу в отчаяние впали? Слова есть, ребенок развивается, активный. Не гневите Бога. Да, задержка есть, но и Вы не сидите сложа руки! Разговаривайте, пойте песенки, играйте вместе по мере возможности. У каждого малыша свой темп и путь развития! В саду действительно может произойти скачок в развитии речи. Я не могу отменять или назначать медикаменты. Но невролог все очень правильно порекомендовала, а Вы сами посмотрите, 3 недели не такой уж срок, но лишь бы ребенок не получил стресса от смены обстановки и не замолчал. Тогда уж колоть - добавлять нагрузку на нервную систему. тут только Вы можете решить, как поступить, Вы лучше знаете ребенка и условия, в которых он окажется. Всей душой желаю Вам всего доброго!