Консультации / Неврология

Тянущая боль

Здравствуйте, доктор. Мужу неделю назад выписали cipralex 10 (полтаблетки) и вальпроевую кислоту 200 при диагнозе биполярное расстройство в фазе депрессии. Сегодня ночью у него появилась тянущая боль в правой ноге, которая так и не дала ему поспать. Боль появлялась только в лежачем положении, когда он сидел или ходил - ее не было. Может ли это быть проявлением побочного эффекта одного из новых лекарств, о которых я упомянула выше? С завтрашнего дня ему нужно увеличивать дозы в два раза, и я не знаю, стоит ли это делать. Можете поделиться своим мнением? Наш врач на неделю уехал, и к нему обратиться мы не можем. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена. Р.S. Сейчас поинтересовалась, он сидит на диване и показывает, что ему некомфортно в области паха и тазобедренного сустава.
Здравствуйте. При депрессии часто встречаются болевые синдромы в спине и конечностях. Или причина боли в другом, а возникновение боли и прием лекарств - как совпадение. Нужно оценить, связано ли с этим или нет. В любом случае нужно посмотреть ногу, сустав, паховую область. Резюмируя все это, еще раз скажу , что психические заболевания могут проявляться и болевыми синдромами, в таком случае нужно лечить первоначальное заболевание, обсудить это с лечащим врачом. Или возникновение боли связано с местными проблемами. Посмотрите, как он будет себя чувствовать дальше. Если боль будет усиливать при движении, активном сгибании ноги в тазобедренном суставе, при пальпации в том месте, где болит - скорее всего, причина боли местная. Обратитесь к неврологу или к хирургу.
Благодарю за ответ