Консультации / Педиатрия

Петехия

Здравствуйте Уважаемые Доктора!Прошу помочь мне разобраться в нашей проблеме и подсказать мне какие обследования провести ребенку!Девочка 3 годика 5 месяцев рост 100 см вес 15.500 посещаем детский садик с возроста 2.7 годика..в декабре 2015 года после очередного орз которые цепляем в детском саду заметила на шейке у доче 1 точку красную бордовую под кожей плоскую при надавливание не бледнела прошла дня через 4 после того как появилось ну думаю мало ли прошла и я забыла тут опять доча заболела орви в саду такая же точка вылезла на руке ниже локтя также прошла опять забыла проходит месяц на плечеке как подсосик маленький играла с папой подумала мало ли натер щетиной ей плечеко в феврале 2016 года опять точечка одна ниже колена прошла за неделю я уже обратилась к педиатру т.к гематолог у нас в городе нет до гематолога 300 км ехать нужно...Врач осмотрев точечку сказала геморогический синдром поставив под вопросом васкулит направив нас на анализы Общий анализ крови...биохимичиский анализ крови ..кровь на свертываемость..кровь на остановку кровотечения..кровь на каулограмму.на глисты мочу и узи брюшной полости...все анализы сдали назначеные врачом все анализы слава богу хорошие врач посмотрев анализы сказала пропить нам аскорутин по пол таблетки 3 раза в день 14 дней что мы и сделали пропив аскорутин точечек я больше до 20 июня этого месяца больше не видела и про них забыла вовсе сейчас жарко ездием на пляж после обеда и дочка загорелая особенно плечи и вот на днях на плечеке опять появились 3 маленькие петехии тоесть эти точечки (3 недели назад переболела доча ларингитом трахеитом)я пошла сдала в платной клинике кровь общую опять результаты предаставлю единственное повышенное соэ но врач говорит вы болели и соэ придет в норму соэ было 15 сейчас стала 14 тоесть как бы приходит в норму тромбоциты в норме опять начали пить аскорутин и витамины где есть витамин к и т.д надеюсь может витаминок не хватает так как аппетит у нас с рождения не особо хороший я очень волнуюсь за дочу и эти петехии осмотрев мужа и себя у меня такие точки тоже есть они также появляються и пропадают и у мужа тоже я наблюдаю у себя уже год такие явление у мужа не знаю как давно кровь сдавала я год назад и узи боюшной полости и биохимию и еще много чего все хорошо пересдавала кровь я себе 2 месяца назад тоже все хорошо тромбоциты в том числе я запуталась что с ребенком что нам делать как быть ?какие обследования пройти нам у доче что бы выяснить в чем дело?достаточно ли тех анализов которые мы сдали доче и там все хорошо?но они же хоть 1-3 штучки раз в 2-3 месяца но появляються очень волнуюсь переживаю подскажите стоит дальше искать причину у ребенка таких точечек и какие анализы сдать еще?дермотолог потвердила что это петехия и сказала не чего особенного не назначив даже общий анализ крови поэтому врач скорее всего была не компетентна в своем деле!Анализ крови от 25 июня 16 года прилогаю анализ был сдан через 2 недели после орз трахеита ларенгита!Очень жду вашего ответа!Гематолог знакомый из другого города посоветовал исключить нам системное заболевание соединительной ткани вообще растроилась(((какие анализы необходимо провести что бы исключить системные заболевания у доче моей в биохимии котрую мы сдавали были какие то показатели ревмо проб они в норме!И какие заболевание вашего профеля вы могли бы предположить у нас имено которые с нашеми точечками бывает?
Добрый день!Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес простого типа, 5 типа) - именно они часто вызывают такие высыпания + ОРВИ (ларингиты, трахеиты, бронхиты). За 2 недели соэ бы уже пришло в норму, тут скорее всего есть вирусная активность. В таких случаях назначаются иммуномодуляторы + противовирусные курсом (виферон + ацикловир), а также витамины гр.В. Здоровья Вам!