Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников

Здравствуйте! Мне 24 года. 7 месяцев назад я обратилась к гинекологу с жалобами на частые менструации (промежуток между месячными неделя, полторы) , а так же мажущие кровянистые выделения в эти промежутки. Количество дней менструации всегда было разное ( минимум от 2 дней, максимум до 14 дней). Менструальный цикл нарушен с самого начала . В 14 лет месячные пошли первый раз, затем год их не было и в 15 снова начались , шли как хотели, четкого цикла никогда не было (могло месяц отсутствовать или наоборот шли 2 раза в месяц).У гинеколога мне взяли мазок на инфекции и на вирус папилломы человека, все результаты отрицательные и назначили узи малого таза.Узи : мочевой пузырь : контуры ровные, стенки не утолщены. Матка :не смещена, размеры- 3,4х3,0х3,4 см. Эндометрий толщиной 5,9 см.Правый яичник 4,1х2,6х2,3 V- 13 см ³ , Левый яичник 4,4х2,5,2х7 V-16 см³. На обоих яичниках более 10 мелких фали-ов расположенных преимущественно на периферии. Заключение :Поликистозное изменения яичников. Врач акушер гинеколог назначила мне противозачаточные таблетки "димиа" и диету (на момент обращения к гинекологу при росте 175 см я весила около 80 кг., на сегодняшний день я сбросила вес до 70 кг., планирую сбросить еще 5-10 кг.) Первая упаковка препарата "Димиа" мне помогла , т.е. месячные и кровомазание прекратились. На второй упаковке препарата все началось снова, т.е. на таблетках плацебо прошлой упаковки пошли месячные , но на второй упаковке активных таблеток они не остановились, и так же в перерывах были кровянистые выделения до окончания упаковки. На повторном узи малого таза изменения незначительные , только уменьшились яичники- правый 3,5х2,62,1 V - 10, 3 см³. Левый- 3,8х2,5х2,3 V 11,8 см³. (разница между узи 2 месяца). Дальше гинеколог отменяет противозачаточные и дает направление на гистероскопию, т.к. причин моей проблемы она не находит. На посещение консультации по записи на гистероскопию , доктор не рекомендует проводить эту операцию и говорит о том что причину можно постараться найти без гистероскопии, тем более на ее взгляд мне не сделали почти никаких обследований. Так же доктор сказал не отменять "Димиа" т.к. будет еще хуже и по хорошему мне должны были выписать другие более подходящие для меня контрацептивы. Еще я была у эндокринолога сдала кровь на гормоны. Результаты : Глюкоза крови 5, 72; Т3 общий 2,91; Т3 свободный 7,13; Т4 свободный 13,09 ; ТТГ 1,75; АТ к тиреоглобулину и ТПО - нет реактива; Пролактин 1072; Инсулин 13,25. Анализ крови брали уже на момент курса лечения препаратом "Димиа".Так же я попросила эндокринолога порекомендовать мне ОК на смену "Димиа", по причине того, что они мне не помогают, доктор сказала обратиться с этим вопросом к гинекологу. Но т.к. мое доверие к лечащему врачу гинекологу подорвалось я не хочу идти снова к нему и планирую перевестись к другому. Поэтому после второй упаковки "димиа" пропустив 4 дня (как в инструкции) я на свой страх и риск поменяла препарат на " Ригевидон ", выбрала его потому, что у сестры такие же проблемы с месячными как у меня за исключением поликистоза яичников и ей его назначали когда она попала в больницу с кровотечением. Так же воспользовалась таблицей самостоятельного определения ОК (по результатам "регивидон" мне подошел). Мой вопрос заключается в следующем. Можете ли вы подтвердить подходят ли мне ОК "Регивидон" ,либо посоветовать более подходящий препаратор по результатам моих анализов на гормоны. Или для подбора ОК нужны еще какие-то анализы и обследования? (Если это имеет значение мое телосложение по женскому типу, активно выраженные молочные железы, умеренно выраженная талия)
Добрый день об СПКЯ речи не идет. Мультифолликулярные яичники вариант нормы. Для контроля кровотечений может подойти любой КОК. Мазок на флору? От РДВ лучше воздержаться.
Большое спасибо Вам за ответ! Мазок брали год назад ставили уреаплазмоз , выписывали свечи. В этом году тоже брали, но по результатам не комментировали, поэтому я посчитала , что наверное все в порядке. Еще сказали есть маленькая эрозия на шейки матки, но с ней ничего делать не нужно.
Уточните результаты - напишите здесь. Когда брали мазки?