Консультации / Гинекология

После отмены КОК не наступает менструация

Здравствуйте! Мой рост 162 см, 44 кг .После гормонального сбоя пила 4 года новинет,после последней таблетки прошла менструация 6 дней и вот уже два месяца не наступает. Все эти годы был повышен пролактин 713,43 мМЕ/л, год назад делала мрт головного мозга, отклонений нет.Сдавала мазки месяц назад сказали все в пределах нормы, но когда пошла к урологу она сказала, что у меня молочница. На узи после месяца задержки эндометрий 2,5 3-х слойный , оба яичника мелкофоликулярного строения , правый расположен близко к матке. Какие анализы нужно дополнительно сдать для полного получения диагноза? И возможно такое, что на фоне отмены кок яичники только начинают работу?
Добры день. Действительно, после длительного приема КОК могут возникать нарушения цикла. Именно поэтому перед отменой КОК за 2-3 месяца начинают прием натуральных препаратов, например, циклодинон, и продолжают прием после отмены. Это помогает избежать подобных последствий. Но у вас есть вполне конкретная причина: гиперпролактинемия, для которой аменорея является характерным симптомом. Обратитесь к эндокринологу для проведения адекватного лечения. Параллельно вам назначат соответствующие препараты для коррекции цикла.
Спасибо, Анна Григорьевна! Еще хотела уточнить, достаточно МРТ головного мозга при повышенном пролактине? Или нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием, а то новый гинеколог рекомендует заново пройти иследование, но это достаточно не дешевая процедура.
Вам лучше уточнить этот вопрос у невролога. Это не гинекологическая проблема.