анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! С осени после гриппа у меня начало нарывать миндалины. Сердцебиение, боли в суствах, тошнота, головокружения. Ходил в поликлиннику назначили антибиотики. И до настоящего врнмени были периоды ухудшения но я никуда не обращался. Но гланды снова нарывает, тошнота, головокружения, интоксикация плюс начал болеть кишечник, на кт немного увеличеные брыжжеичные лимфоузлы, в горле гнойные пробки. Могут ли это быть симтомы хронического тонзилита и могут ли удалить в данном случае миндалины без предварительного лечения? На фгс гэрб, узи холицистит хотя раньше все было в норме
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Как правило сначала проводят консервативное лечение хронического тонзиллита. Если оно показывает свою неэффективность, то предлагается оперативное вмешательство.
анонимно
Сходил на прием сказали санации только весной и осенью и вообще таких симптомов при тонзилите не бывает. Получается выхода у меня нет и придётся ждать осени?
Элькун Геннадий Борисович
Добрый день. Вероятно, имеет место тонзиллярная инфекция, возможно, вирусного генеза, при которой тонзиллярные проявления сочетаются с генерализованной лимфаденопатией. Рекомендовано дообследование: кровь на инфекции, антистрептолизин-О, а затем по результатам анализов определить тактику лечения.