Консультации / Отоларингология

Могут ли удалить миндалины без предварительного лечения тонзилита

Здравствуйте! С осени после гриппа у меня начало нарывать миндалины. Сердцебиение, боли в суствах, тошнота, головокружения. Ходил в поликлиннику назначили антибиотики. И до настоящего врнмени были периоды ухудшения но я никуда не обращался. Но гланды снова нарывает, тошнота, головокружения, интоксикация плюс начал болеть кишечник, на кт немного увеличеные брыжжеичные лимфоузлы, в горле гнойные пробки. Могут ли это быть симтомы хронического тонзилита и могут ли удалить в данном случае миндалины без предварительного лечения? На фгс гэрб, узи холицистит хотя раньше все было в норме
Добрый день. Как правило сначала проводят консервативное лечение хронического тонзиллита. Если оно показывает свою неэффективность, то предлагается оперативное вмешательство.
Сходил на прием сказали санации только весной и осенью и вообще таких симптомов при тонзилите не бывает. Получается выхода у меня нет и придётся ждать осени?
Добрый день. Вероятно, имеет место тонзиллярная инфекция, возможно, вирусного генеза, при которой тонзиллярные проявления сочетаются с генерализованной лимфаденопатией. Рекомендовано дообследование: кровь на инфекции, антистрептолизин-О, а затем по результатам анализов определить тактику лечения.