Консультации / Терапия

Рвота на 27 недели беременности

Здравствуйте, у меня 27 неделя беременности.До сих пор мучает рвота. Токсикоз начался на третьем месяце и продолжается до сих пор, рвет каждый день с утра, после чего во рту очень кисло. Иногда рвет два раза в день, но очень редко. Я живу в маленьком городе, и врач, который ведет беременость меня очень смущает. Когда токсикоз был на 3-5 месяце, она говорила, что все нормально, так и надо, но сейчас, когда 7 месяц, она только делает удивленные глаза, разводит руками и объяснить ничего не может. Насколько это опасно. Я читала, что рвота в третьем триместре очень опасна и для плода, и для мамы. Как обезопасить себя? Может надо пройти обследование желудка или печени? По УЗИ и анализам крови и мочи все в норме, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Заранее спасибо
Добрый день. У некоторых женщин, к сожалению, токсикоз сохраняется и в последнем триместре беременности. Это не часто бывает, но бывает. Кроме этого, женщин в этом триместре часто мучает изжога и тошнота из-за поднявшейся высоко матки, которая сдавливает желудок и пищевод, - это тоже способствует частой рвоте. Рвота в вашем состоянии опасна только, если развивается поздний гестоз беременности: отслеживайте белок в моче (его должно быть совсем мало или следы), артериальное давление (ни в коем случае не должно быть чрезмерно высоким) и отеки (должны быть в незначительном количестве). Все остальное - неприятно, но не опасно. Побольше пейте, старайтесь питаться маленькими порциями легкоусвояемой пищей: это поможет желудку сохранять пищу. Пить лучше чистую воду или минеральную щелочную воду (без газа!), травяные чаи.