Консультации / Гинекология

Эндометриоз онкоцитология

Здравствуйте. Моей дочери должны были делать операцию по удалению эндометриоидной кисты правого яичника и удаление очагов внутреннего эндометриоза. За неделю до операции появились признаки цистита.Врач-гинеколог назначил на анализы: мазок, мемофлор-скрин, на выявление ВПЧ. Выявили ВПЧ 51- 5.4 на 10^5 клеток эпителия, повышенное количество кандида, большое количество (в заключении выделено красной полосой) уреаплазмы гарднерелл. Далее был назначен анализ на онкоцитологию методом жидкостной цитологии. В заключении написано: выявлены плоские клетки эпителия поверхностного слоя с изменениями, наличие койлоцитов, ядерных клеток (сколько их- не написано) по 2 ядра.Клетки цилиндрического эпителия без особенностей. Лейкоциты и эритроциты сплошь. Смешанная бактериальная форма. Операцию пока отменили, назначили лечение. Могут ли такие анализы быть из-за воспалительного процесса? До сдачи вышеперечисленных анализов проводилась кольпоскопия и МРТ. Когда делали кольпоскопию, был выявлен незначительный воспалительный процесс, но гинеколог сказал, что это на ход операции не повлияет. МРТ показала узловой аденомиоз и кисту правого яичника. Операцию отменяли в течение года три раза, из-за простуды, потом из-за герпеса и вот опять проблема. Восемь лет назад проводилась лапароскопия по удалению параовариальной кисты правого яичника, были удалены незначительные очаги эндометриоза, дисплазий не обнаружено. Есть эрозия шейки матки на данный момент.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, вам следует прислушаться к мнению врача, который будет выполнять операцию. Действительно, при такой чистоте влагалища плановые операции не проводятся. Результат онкоцитологии характерен для ВПЧ. Но у вас также имеется уреаплазма в сочетании с баквагинозом. Существует много схем лечения, в основном, вместе с половым партнером. Как правило, это антибиотики , можно азитромицин, метронидазол, иммунокорректоры, в том числе, виферон, свечи ( тержинан) и местные пробиотики ( вагинорм, лактанорм), все что назначит ваш лечащий врач. Так как вам предстоит повторная операция по проводу кисты, советую пройти МРТ головы и посетить эндокринолога.