Консультации / Педиатрия

Сопельки у грудничка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно чистить носик малышке 2 месяца. Лор-врач советует капать физраствор и отсасывать отривином...но у меня опасения...можно ли это делать часто??? Делаю турундочки из ватки и вычищаю, но не всегда получается достать козюли...ребенок хрюкает носом....подскажите как быть??? Боюсь что недочищу и у ребенка разовьется насморк, который придётся лечить.
Добрый день! Отривином получается более качественно очистить носик, нежели турундочкой. Это можно делать несколько раз в день. Но раз у ребенка появились сопельки, то одного только очищения может быть мало. Да и насморк развивается не от недостаточного очищения, а от снижения иммунитета и инфекции. Поэтому нужно, чтобы ребенка осмотрел врач и в случае подозрения на ОРВИ назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. В комнате нужно часто проветривать, увлажнять воздух, это благоприятно сказывается на состоянии слизистой, а также дают пить ромашку. Не болейте!