Консультации / Неврология

Болит и распирает правую сторону головы

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Около 4 лет назад после сильного переохлаждения начались боли в правой стороне лица, точнее в области верхней челюсти и гайморовой пазухи, боль ноющая и как бы сверлящая, сначала слабая, постепенно усиливается, становится невыносимой и я стала замечать, что это место немного как бы припухает, это происходит очень медленно и увеличение буквально может быть на милиметр каждый раз. Других внешних отличий нет (изменение цвета, плотности, при надавливании не болит). Болит почти каждый день. Еще через месяц после того, как появилась боль, у меня за верхним последним зубом на десне вылезла небольшая шишка , твердая, при надавливании не болит, не имеет цвета отличного от цвета нёба, не становится больше, но также болит как и верхняя челюсть. Естесственно я обращалась к челюстно- лицевым хирургам, было сделано много рентген снимков, МРТ мозга, все чисто. Мало того, хирурги не видели ни увеличения на лице, ни шишки этой на десне. Повторюсь, что увеличение каждый раз буквально на милиметр, и окружающим это незаметно, сейчас спустя 4года выглядит как будто правая сторона лица немного выпирает вперед по сравнению с левой. Невролог тоже развел руками. Через какое то время боль переместилась на верхнюю и заднюю часть головы, там же справа, абсолютно такая же боль и так же я стала замечать, что появилась как бы шишка сзади, точнее череп сзади как будто немного изменил форму. Я уже не нахожу себе места. Сейчас боль переместилась в область глаза, область гайморовой пазухи так и продолжает увеличиваться. У меня такое ощущение как будто правую сторону головы просто напросто распирает, как будто кости расходятся. Посоветовали сделать МРТ шеи, но там кроме протрузии на 2 мм и остеохандроза ничего не нашли. Я не знаю, что мне делать, не знаю к каким врачам обращаться. Если это как то поможет, то были моменты когда боль прекращалась: во время отдыха за рубежом и во время беременности, но во время беременности это все сменилось на сжимающие головные боли. Если затруднитесь с диагнозом, то посоветуйте хотя бы куда можно обратиться. На фото в профиль ничего не заметно, только при живом контакте, и то может показаться, что просто асиметричное лицо. На фото с запрокинутой головой видно, что левая (здоровая) щечная кость более покатая чем правая. И еще доп.информация: носовая перегородка искривлена вправо. Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо и фотографии. Если я правильно понял, вас осмотрел челюстно-лицевой хирург и невролог, и ничего не нашли. Нет никаких опухолей и поражения нервной системы. МРТ головного мозга серьезной патологии не выявило, а при МРТ шейного отдела выявлены протрузии. 4 года назад у вас было переохлаждение лица, после чего все и началось. Судя по всем жалобам и симптомам которые вы описываете, это похоже на заболевания из группы трофоневрозов. Трофоневроз - заболевание, проявляющееся нарушением трофики тканей из-за поражения вегетативной нервной системы. Факторы риска - черепно-мозговые травмы, болезни эндокринной системы, переохлаждения как общие, так и местные. В вашем случае я предполагаю два заболевания. Синдром Мелькерссона-Розенталя - периодический отек лица , часто возникающий с поражением лицевого нерва, но иногда и без этого. Характеризуется отеком половины лица, уплотнением кожи, мягких тканей, болезненностью. Затем отек спадает. Заболевание протекает с ремиссиями и обострениями. Лечение симптоматическое. Назначаются витамины, полоскание полости рта различными травами, противоотечные и противоаллергические таблетки, местные мази. Беречь лицо от переохлаждения. Второе заболевание - Болезнь Мейжа ( трофедема) . Это ограниченный отек участка тела, чаще всего лица. Протекает так же с обострениями и ремиссией, иногда с болезненностью отечных тканей, плохим самочувствием. Лечение - такое же, что и выше. В вашем случае нужно уточнить, что именно вас. Во всяком случае, скорее всего из этой группы- трофоневрозы. Считается, что лечить нужно в больнице, так как отек сам никуда не исчезнет.Но можно и амбулаторно. Как любое заболевание протекает легко, так и тяжело. Встречается не так уж и редко. Что врачи знают, то и диагностируют, чего не знают, того и не диагностируют.Поэтому вас никто не мог помочь. Если есть возможность, сходите проконсультироваться на кафедру неврологии медицинского института или в нии неврологии, если есть в вашем городе. Думаю там не будет проблем с диагностикой. На всякий случай посетите терапевта, чтобы исключить отек квинке. Если будут вопросы, пишите.