Возможно ли развить или скорректировать нарушение фонематического слуха у 12 летнего ребенка

анонимно, мужчина, 12 лет
Мальчик 12 лет плохо пишет и слабенько читает, очень плохо с английским, очень старается ,занимается каждый день. Обратились к нейропсихологу и логопеду скахази дисграфии нет, есть некоторые нарушения регуляторной функции и ребенок упущен логопедами по пофоду фонетического слуха и восстановить его можно было только до 9 лет а сейчас уже поздно. Назначили психо-неврологическую коррекцию. А я не могу смириться с этим . Мальчик прекрасно поет в 1,5 лет прекрасно попадает в ноты. Сейчас, даже правильно интонирует. Очень хорошо учится в муз школе по сольфеджио. Неужели все упущено навсегда.

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Похоже ,что у Вашего ребенка все же присутствуют элементы дисграфии. Возможно,если бы логопед начал свои занятия по коррекции фонематического слуха в дошкольном возрасте,то результат был бы заметно лучше,но не намного. Дисграфия ,обычно,не корректируется до нормы.Ребенок все время страдает от того,что не может, в силу неврологических особенностей, легко учиться в школе.Часто присутствуют проблемы письма ,чтения.Такие дети плохо понимают,например, переносный смысл слов,не могут объяснить смысл пословиц и поговорок,не чувствуют юмор. Развивайте то,что у ребенка получается лучше,например пение,занятие музыкой.С языками,скорее всего,всегда будут проблемы.К сожалению,психоневрологическая коррекция необходима постоянно.Причины такого состояния кроются , возможно,в проблемах дородового периода либо в течении самих родов.