Консультации / Аллергология и иммунология

Укрепление иммунитета

Добрый день! Постоянно, на протяжении последних 7 лет, страдаю мелкими заболеваниями - пневмония, бронхит, орви, хрон. тонзилит. Заболеваю стабильно, раз в полгода, а то и три-четыре раза в год. Мне кажется, что причина в снижении иммунитета после перенесенных в 18-летнем возрасте пневмонии. На протяжении полугода, я три раза оказывался в больнице с этим диагнозом, пролежав там в обшей сложности полтора месяца. После этого начались разные орви, постоянная заложенность в носу и боли в горле после сна. Все мелко и терпимо. Потом появился хрон. тонзилит, который мучает на протяжении двух лет уже. затем бронхит. Потом я слег в больницу под операцию в связи с эхк. После этого начал принимать курсы поливитаминов, начал вести здоровый образ жизни, диета. Но из-за долгих пеших прогулок схлопотал бронхит, из-за которого был выведен из строя на три недели. Потом из-за диеты появилась дискинезия кишечника. Сейчас это надоело, и хотелось бы получить у вас помощь, как укрепить иммунитет, какие препараты принимать и в принципе к кому можно обратиться с этим вопросом. Большое спасибо.
Добрый день. Для уточнения состояния имунной системы обратитесь на очный омотр к иммунологу. Врач после уточнения всех аспектов вашей болезни, назначит вам необходимое обследование и лечение. Также необходимо обратиться к ЛОР врачу и пролечить хроническую инфекцию верхних дыхательных путей. Возможно требуется консультация инфекциониста. В плане профилактики без предварительного обследования можно принимать препараты из группы лизатов бактерий.