Консультации / Терапия

Странные ощущения во время засыпания

Здравствуйте. Мне 26 лет. В последнее время все чаще стали беспокоить странные ощущения во время засыпания. Проблем со сном нет. Сплю крепко, бессонниц не бывает, засыпаю практически всегда быстро. Но почти каждый день во время засыпания, когда я уже практически погрузилась в сон, то резко просыпаюсь от странных спазмов то ли в горле, то ли в пищеводе, как будто меня сейчас вырвет. Все это сопровождается чувством страха, то ли от внезапности, то ли от того, что боюсь самой рвоты, не могу разобрать. Тут же эти ощущения мгновенно проходят и я тут же засыпаю без проблем. Такое было и раньше лет пять назад, но это было редкое явление. Проблем с пищеварительной системой у себя не наблюдаю. О чем мне сигнализирует мой организм? На что обратить внимание? К какому специалисту обратиться?
Добрый день. Скорее всего, это всего лишь мышечные спазмы, которые бывают у всех людей и связаны с тем, что нервная система перевозбудилась за день и с трудом погружается в состояние сна. Чувство паники естественно в такие моменты, порой оно еще сопровождается сердцебиением. . В первую очередь стоит не беспокоиться и постараться обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка, теплая ванна на ночь, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (например, чаи с мятой и пустырником, травяные успокаивающие чаи).