Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно срыгивает

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. После каждого приема пищи он сильно срыгивает. Иногда даже фонтаном.И столбиком держала и на живот выкладывала-срыгнет в любом случае. Сейчас перед едой даю антирефлюксную смесь-нутрилон антирефлюкс,но эффекта нет. До 4 месяцев набирал от 900 грамм и больше,а в 4 -всего 290 грамм. Подскажите,что мне делать?
Добрый день! Это говорит о том, что питание плохо переваривается, огромная нагрузка на поджелудочную, не хватает ферментов для переваривания. Нужно анализировать питание мамы, если ребенок на ГВ, срыгивания может давать избыток молочного белка в рационе. Молочное и особенно цельное молоко стоит в таком случае исключить полностью. Для помощи пищеварению назначают пробиотики, ферменты (бифидум, креон) + мотилиум курсом. Маме - пить много чая с фенхелем. Если ребенок искусственник полностью, то кроме лечения меняют основную смесь на фрисовом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок сильно срыгивает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2016
О консультанте
Специализация