Консультации / Терапия

Субфебрильная температура 2 месяца

Добрый день! у меня такая проблема: каждый вечер (только по вечерам) поднимается температура до 37.3-37.5. Выше не бывает. во время подъема температуры ощущаю слабость, небольшой озноб. Ночью температура спадает. В остальное время чувствую себя нормально, нет выраженной слабости. Иногда бывает холодно, несмотря на жару. Это происходит уже почти 2 месяца. За это время я похудела на 4-5 кг. Обошла кучу врачей. Несколько месяцев назад у меня были язвы пищевода. Был курс лечения, недавно проводилась гастроскопия - язв не обнаружено, в желудке тоже порядок. Чуть больше месяца назад у меня нашли полип в матке. Его удалили выскабливанием. После этого некоторое время было кровотечение. Примерно в это же время я сильно потела по ночам. Потом начались месячные, потом кровотечение прошло окончательно. Пару недель назад делали узи органов малого таза и брюшной полости - не выявило ничего серьезного - маленьки камень в почке, чуть увеличена печень. После курса антибиотиков после удаление полипа была диарея. Но потеть по ночам перестала. Несколько дней назад появился геморрой (не кровоточит). Из лекарств сейчас принимаю только свечи от геморроя и противозачаточные ХЛОЭ (принимаю уже несколько лет). температура продолжает подниматься по вечерам. Вот свежий клинический анализ и анализ на с-реактивный белок (получены вчера, делала в инвитро): гематокрит 31.3% гемоглобин 10.1 г/дл эритроциты 4.13 млн/мкл (указано "Анизоцитоз (микро) - незначительный" MCV (ср. объем эритр.) 75.8 фл RDW (шир. распред. эритр.) 14.5 % MCH (ср. содер. Hb в эр) 24.5 пг MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 32.3 г/дл Тромбоциты 443 тыс/мкл Лейкоциты 8.74 тыс/мкл Нейтрофилы (общ. число) 59.5 % (указано "При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) Лимфоциты 30.3% Моноциты 8.6% Эозинофилы 1.4 % Базофилы 0.2% Нейтрофилы 5.20 тыс/мкл Лимфоциты 2.65 тыс/мкл Моноциты 0.75 тыс/мкл Эозинофилы 0.12 тыс/мкл Базофилы 0.02 тыс/мкл СОЭ (по Вестергрену) 53 мм/ч Анализ на С-реактивный белок дал показатель дал результат 57.1 мг/л. анализы на микоплазму и вирус эпштейна-барр тоже отрицательные. сахар в норме. Подскажите, пожалуйста, как быть? Были ли у вас подобные случае в практике? Буду очень благодарна за совет.
Здравствуйте! В ОАК настораживает низкий уровень гемоглобина ( минимальный уровень 120 г/л ), соответственно эритроциты на нижней границе нормы, высокий показатель СОЭ ( допустимый уровень у женщин 20 мм/ч ), повышен С-реактивный белок. Т.е. по данным ОАК есть железо-дефицитная анемия средней степени тяжести, воспалительная реакция, но лейкоформула без отклонений. Анемия может быть причиной субфебриллитета и скорее всего связана с лечебно-диагностическим выскабливанием. Для уточнения вида анемии необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки ), анализ крови на витамин В 12. Для повышения гемоглобина принимайте препарат железа ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды минимум 1 месяц ) с контролем ОАК каждые 4 недели. Также нужно сдать анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, уреаплазмоз, хламидиоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, Проверьте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь с оториноларингологом, сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору. В носовой, ротовой полости, в области глотки, слюнных желез может быть инфекция, которая приводит к появлению субфебриллитета. В редких случаях встречаются термоневрозы на фоне длительных нервных стрессов. Тогда нужна консультация невролога, МРТ головного мозга. Обратите внимание на суставы, возможные высыпания на коже, поскольку ревматические заболевания и патология соединительной ткани ( например, системная красная волчанка ) сопровождаются субфебриллитетом и высоким СОЭ. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое Вам за ответ. Со мной так развернуто еще ни один врач не говорил. Все говорят, что со мной все в порядке. Однако температура продолжает подниматься каждый вечер до 37.5. Стресса какого-то серьезного нет. Был стресс после удаления полипа, но прошел. В ближайшее время сдам дополнительные анализы. А пока мне пришли результаты еще серии анализов: Биохимические исследования крови: Обмен железа Железо сывороточное 8.37 мкмоль/л (понижено) ОЖСС 63.5 мкмоль/л(норма) ЛЖСС (НЖСС) 55.13 мкмоль/л(норма) Биохимические исследования крови: Специфические белки АСЛО 75.0 Ед/мл (норма) Ревматоидный фактор 2.9 МЕ/л(норма) С-реактивный белок 72.62 мг/л(повышен) Анализ мочи Лейкоциты 300 в 1 мл (норма) Эритроциты 100 в 1 мл (норма) Цилиндры 0 в 1 мл(норма) ВИЧ сдавала ранее - отрицательно Иммуноферментные исследования: Chlamydia pneumoniae IgM 0.836 (отрицательно) Chlamydia trachomatis IgM 0.827 (отрицательно) Cytomeglovirus IgM 0.839 (отрицательно) Epstein Barr virus IgM 0.841 (отрицательно) Mycoplasma hominis IgM 0.825 (отрицательно) Mycoplasma pneumoniae IgM 0.822 (отрицательно) в марте этот показатель был положительным, мне прописывали курс лечения, сейчас положительный только Mycoplasma pneumoniae IgG 4.7 Антитела к Mycobacterium tuberculosis (сумм.) 0.081 (отрицательно) Гормональные исследования крови: Щитовидная железа T4 св. 13.30 пмоль/л(норма) ТТГ 4.19 мкМЕ/мл(повышен). Эндокринолог сказала что это незначительное повышение и не может давать субфебрилитет. Сдавала различные посевы на микрофлору слизистых, рентген пазух, микрофлору половых органов - все в норме. Еще в апреле сдавала общий кальций - в норме 2.21 ммоль/л Ходила к онкологу - сказали предрасположенности к онкологии не видят, на онкомаркеры и КТ не направили. Температура продолжает подниматься каждый вечер (обычно до 37.5), беспокоит общая слабость и головная боль во время подъема температуры. Может эти анализы смогут прояснить картину? Буду очень Вам благодарна за совет. На паразитов постараюсь сдать в ближайшее время.
Здравствуйте! БАК показывает низкий уровень сывороточного железа, поэтому препарат железа нужно попить и для уточнения сдать анализ крови на витамин В 12. Обратите внимание по предыдущим анализам, был ли раньше низкий гемоглобин и сывороточное железо. Ревматоидный фактор в норме, значит ревматические заболевания и заболевания соединительной ткани не подтверждаются. Но С-реактивный белок стал ещё выше, что говорит о наличии неспецифического воспаления. Когда были у стоматолога? Есть ли увеличенные лимфоузлы и делали ли УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов? С уважением, Адельшина Л.Р.