Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте. Недавно проходил УЗИ брюшной полости. В желчном пузыре обнаружили камень 4 на 3 мм. Скажите пожалуйста, опасно ли это и какими методами можно вылечиться от этой болезни с минимальным ущербом для организма? При обследовании УЗИ все органы в норме, ничего не увеличено, не сужено, не воспалено. Только один камень
Рано или поздно камень даст о себе знать, поэтому, оптимально, в плановом порядке, выполнить оперативное лечение
А можно ли вывести какими нибудь препаратами? Я читал про Урсосан. Камень вроде маленький. А оперироваться не хочу из-за возможных последствий. Ведь как известно, трудно бывает без желчного пузыря. И печень напрягается и кишечник.
Урсосан не выводит камни, он не дает возможность камням увеличиваться в размерах... и то это еще под воппросом. Оперироваться не хотите из-за каих последствий? Последствия наступят, если НЕ будете оперироваться. "как известно, трудно бывает без желчного пузыря".. Кому известно? "И печень напрягается и кишечник." Напрягается??? Вы сейчас пытаетесь меня в чем-то убедить или себя уговариваете? Вы просили консультации, я проконсультировал. Все остальные ваши рассуждения и знания очень поверхностны... Решать вам - здоровье ваше
Спасибо большое за подробный ответ. Вы меня извините за назойливость. Хотел спросить еще вот о чем. Неделю назад делал узи ЖКТ был обнаружен камень 3 на 4 мм. Пошел на консультацию к гастроэнтерологу. Врач сказал, чтобы я сделал еще одно узи, но только на желчный пузырь и на печень, так как по моим описаниям у нее возникли сомнения в присутствии камня. Я сегодня сделал узи, но в другой клинике. Никаких камней обнаружено не было, органы в норме Холедох 3 мм, воротная вена 8,4мм, толщина стенки Ж.П. 1,8мм контуры ровные, размер 69мм на 25мм, форма овальная. Скажите пожалуйста, может ли УЗИ ошибаться в данной патологии? Врач мне сказал, что на первом узи мог показаться камень из-за небольшого то ли смещения, то ли наложения 12п кишки. Что и дало такой результат. Я сейчас в сомнениях есть ли там вообще камень, так как чувствую я себя хорошо.
Поймите, что все зависит от квалификации врача, выполняющего УЗИ. Если делается УЗИ органов гепатобилиарной зоны, то делается всё, включая и желчный пузырь и печень и протоки и поджелудочную железу. Контроль УЗИ через полгода