Консультации / Стоматология

Помогите определить какой зуб является источником боли

Уважаемые доктора, добрый день! Очень надеюсь, что вы сможете помочь мне определить проблему. Три недели назад начались тупые ноющие пульсирующие боли в правой стороне челюсти после приёма горячего. На холодное проходит. Боль не сильная, но раздражающая. Сохраняется минут десять либо проходит от холодного. Не могу определить, в верхней челюсти или нижней, боль по всей правой стороне. Была у пяти(!) стоматологов. Сделала панорамный снимок и кт челюстей. Поменяли старые пломбы на 6 и 7 зубе. При снятии старых пломб в этих зубах проблем не обнаружено, зубы чистые. Но пломбы все же заменили. После окончания действия анестезии проблема вернулась. Доктора проводили и визуальный осмотр полости с механическим воздействием на все зубы (горячим, холодным, воздухом) - неприятно только постукивание по 6 справа(46),который запломбирован неделю назад. На него неприятно надкусывать. В одной клинике доктор сказал, что у этого зуба пульпит, вероятно гангренозный, потому что на снимке пульпа не такая прозрачная как на остальных. В другой клинике доктор сказал что пульпа нормальная и никаких признаков пульпита нет. А неприятные ощущения могут быть остаточными после перепломбировки. Боль появляется именно после набора в рот горячей воды. Пробовала шприцом горячее лить в ту сторону, боль появилась, но неясно от какого зуба. Также подозревали ретинированную восьмерку. Но хирург, внимательно рассмотрев снимки, сказал, что причина не в ней, так как она даже ещё не касается 7 зуба, и так как она скрыта десной , вряд ли может реагировать на горячее. Десна над восьмеркой спокойная, при пальпации не болезненна. Стоматолог рекомендует пройти процедуру ЭОД, но похоже, её нет в Москве, потому что я была уже в трех клиниках. По телефону говорят, что услуга есть, по факту прихожу - услуги нет. На вопрос "как так?!" начинают невнятно мямлить о том, что эод не информативна и сто лет не используется и вообще не знают где она у них лежит. Последняя моя надежда это кафедра физиотерапии мгмсу. Снимки и кт прикладываю к вопросу, я очень надеюсь, что вы поможете мне найти источник боли и справится с ней! Ссылка на КТ - https://yadi.sk/d/HZ4DEu3osnkfv
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я подозреваю 46 зуб, так как в области медиального корня имеется неравномерное расширение периодонтальной щели, что может говорить о патологической процессе в пульпе этого зуба. Альтернативой эод является холодовой тест с использованием сухого льда.