Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

Здравствуйте. Я беременная на 36 неделе. Во время беременности заработала острый двухсторонний хронический гайморит. Первая заболела правая пазуха.Где то на 15 неделе.Меня отправили на рентген снимок.Показало с правой стороны гайморит,на левой был отек. С права Вылечила без лекарств, 6 проколов фуруцылином. Через полтора месяца заболела левая сторона.Сделали прокол,гной оказался жидким с запахом.После первого приёма врача,я обратилась к стоматологу,мне удалили несколько зубов сразу.И по сей день гайморит не проходит.Гной снова и снова скапливается.Остаётся одно.После родов сразу обследоваться,лечить,с возможными операциями.Вот у меня к вам вопросы? 1.На сколько был риск заболевания для плода во внутриутробия? 2.Опасна ли я буду для ребёнка только родившегося в роддоме? И смогу ли я в роддоме кормить его грудью? И может ли ребёнок заразиться от меня? Ответьте пожалуйста. Для меня это очень важно. Огромное спасибо.
Не бывает гайморит одновременно и острым и хроническим. Справа пишется вместе, фурацилином промывают пазуху после пункции. Это правильно. Если причинные зубы удалены, гайморит должен пройти. Что такое "во внутриутробия" я не понял. Но любой гнойный процесс у матери и проводимая антибактериальная терапия обязательно сказываются на здоровье ребёнка. Ребёнок всегда рождается в родильном доме, и это правильно. Кормить грудью Вы его обязаны, но маску одевать придётся, т.к. в полости носа у Вас наверняка будут микроорганизмы.