Консультации / Отоларингология

Частые насморки у ребенка охриплость голоса

Ребёнку 3 года.Частые насморки у ребёнка,охриплость голоса,затем присоединяется кашель,который не проходит очень долго.Сдали мазки из зева и носа,оцените пожалуйста результаты,стоит ли беспокоится,чем лечить? Заранее спасибо. Результаты ниже. https://drive.google.com/file/d/0B7Ty6nk3-zZ3eFdUWnBmNlUtMXc/view?usp=docslist_api
Здравствуйте. В посеве из носа обнаружены представители нормальной микрофлоры и лечения не требуется. В посеве из зева выявлена патогенная микрофлора ( St aureus и Enterobacter aerogenosa ), но лечения антибиотиками без клинических проявлений не требуется.Если сейчас обострения нет, используйте гипертонический раствор морской воды Аква Марис для Горла. Препарат способствует удалению слизи и налета, содержащие болезнетворные бактерии. Спрей обладает противовоспалительным и противомикробным действием, а входящие в состав препарата микроэлементы морской воды способствуют восстановлению слизистой и поддержанию местного иммунитета. По результатам посева у вас есть чувствительность к бактериофагам, но лучше провести курс лечения Поливалентным Пиобактериофагом (секстфаг) Это тоже безопасный для ребенка препарат. Еще я бы порекомендовала обследоваться на аллергию. Осиплость голоса и длительный сухой кашель чаще бывает у аллергичных детей. Будьте Здоровы.
Спасибо Вам,доктор!
ПоливалентныйПиобактериофаг (секстфаг),как нам принимать в нашем случае.Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если полоскать еще горло не умеет, то набираете шприцем 5 мл из флаконаи уже без иголки впрыскиваете в рот в сторону миндалин , можно приспособить какую нибудь брызгалку. А еще по 2-3 капли в нос. Делается это 3 раза в день 10-14 дней . Желательно пол часа потом не кушать.
Очень благодарна Вам.