Консультации / Терапия

Судороги икроножных мышц

Здравствуйте , в последние несколько дней под утро начинаются судороги икроножных мышц . Где-то 2 года назад это было постоянно , длились секунд 15 , и чаще всего только на одной ноге . Длилось это где-то пол года или год . В последний год ничего подобного не было . Позавчера судорога схватила на левой ноге , боль была очень сильная , и длилась секунд 30 , потом отпустило и через секунд 20 началась опять . Сегодня ночью судорога была на правой ноге , не такая сильная боль и длилась 10-15 секунд . Но левая нога постоянно болит , на носочки встать не могу , ощущение что начнется судорога . И кажется что в ближайшее время приступы будут постоянными . Подскажите с чем может быть связано усиление боли , и что вообще стоит предпринять в этом случае . Спасибо .
Здравствуйте! Необходимо пройти обследование и выяснить причину судорог. Обязательно проконсультируйтесь с ангиохирургом. Нужно провести УЗИ поверхностных и глубоких вен и исключить варикозную болезнь. Также сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, калий, натрий, кальций, магний, С-реактивный белок ) для оценки электролитного состава крови. Проверьте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), паращитовидные железы ( паратгормон ). В редких случаях судороги возникают при патологии ЦНС. Для исключения этой патологии нужно обратиться к неврологу и пройти ЭЭГ, РЭГ, ЭхоЭГ, МРТ головного мозга. Для уменьшения судорог хороший эффект даёт массаж, препараты кальция и магния, витамин Д. Нужно ограничить длительные статические нагрузки ( долго сидеть или стоять ), тяжелые физические нагрузки. С уважением, Адельшина Л.Р.