анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день.
10 дней новорожденному, находимся в роддоме, стремительные роды были.
Вес 3290 при рождении был 3200. 39я неделя.
У ребенка на голове атерома, ему дают суммомед и цефтриаксон, это место прикладывают повязку с левомеколем и мирамистином. Говорят что уже спадает.
У матери выявили энтерококк фекалис в молоке при посеве.
Врачи считают что нужно 5 дней лечить маму от этой бактерии антибиотиком, и эти 5 дней лечения нужно ребенка перестать кормить грудью и кормить смесями.
Вопрос:
1) Читал что посев молока бессмысленный анализ. Так ли это?
2) Пишут что эта бактерия находится в составе нормальной микрофлоры и что лечить не надо?
3) Ну и вопрос про отлучение от грудного молока - действительно ли это необходимо?
Спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! 1,2) Нет, это не бессмысленный анализ! лечить это надо, если не хотите, чтобы ребенок мучился с животиком. 3) Да, конечно это необходимо до тех пор, пока молоко не очистится от инфекции. Здоровья Вам!
анонимно
Добрый день. Спасибо за ответ.
Не хотелось бы отлучать от груди ребенка. Читал что отлучают только в самых тяжелых случаях. Возможен в таком случае антибиотик маме и ребенку?
И почему про этот энтерокок фекалис пишут что это нормальная бактерия. Нету единого мнения о том нужно ли её лечить или нет?
Вот такое мнение прочитал в статье:
"В большинстве случаев, при "грязном" молоке не целесообразно прерывать кормление грудью. Наличие микробов в молоке всегда "не хорошо" для ребенка. Врач должен взвесить, насколько польза грудного молока выше, чем вред от плохих бактерий в этом молоке. Обычно, если нет признаков мастита, врач принимает решение продолжить кормление грудью, одновременно назначив маме курс лечения и проводя профилактику дисбактериоза у ребенка."
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Статья - это не официальный документ, а мнение какого то одного специалиста. Нужно отлучать, либо давать антибиотик обоим, что для ребенка в разы тяжелее, чем временное питание смесью, ведь от антибиотика пострадают и полезные бактерии кишечника, которых и так очень мало. Это нормальная бактерия для пищеварительного тракта взрослого человека, но в молоке ее быть не должно. Кормление таким молоком может вызывать колиты, дисбактериоз, колики.