Консультации / Педиатрия

Обструкция у ребенка 4 мес

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 мес. Все началось с температуры. Две ночи подряд. Никаких симптомов ОРВИ не было. Наш педиатр назначила нам лечение. С первого же дня ставила ей свечи Виферон, брызгала в горло мирамистин и капли в носик интерферон жидкий. Через день начался кашель сухой. Подключила синекод и ингаляции с физ раствором и беродуалом, и следом массаж ( постукиваю по спинке для лучшего отхождения мокроты). Вроде бы кажется стал влажный, только отхар-ки ватт она не может. А ещё через два дня заметила, что дыхание стало прям тяжелое, иногда как будто бы даже свист срывается. Боюсь осложнений. Больных астмой в роду ни у кого нет ни у мужа, ни у меня. Подскажите, пожалуйста, как не допустить осложнений, чтобы это все не перешло в астму в дальнейшем. Заранее спасибо.
Добрый день! Тут не в астме дело, а в том, что вирусная инфекция осложнилась бактериальной и пора подключать антибиотики. Изначально лечение было правльно назначено - Виферон в виде свечей назначают, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что позволяет бороться с инфекцией мягко и естественно. Также ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают в комнате, делают ингаляции. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что иммунитет все же справился с инфекцией и произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону врач может подключить еще и антибиотик(амоксиклав). Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте!