Консультации / Андрология

Заключение астенозооспермия

Добрый день. Возможна ли беременность и какие шансы при такой спермограмме (расшифровку прилагаю ниже). Было назначено лечение андродозом на 3 месяца и витамин Е. Сейчас врач назначил спематон на 3 месяца. Чем можно еще пролечить, для улучшения показателей. Результаты спермограммы. Объем - 2.0 мл. Консистенция - вязкая Разжижение - наступило Вязкость - 0,2 см Цвет - серовато-белый Запах - специфический рН - 8,0 Мутность - мутная Слизь - немного Количество сперматозоидов в 1 мл. - 92,0 х10*64\мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 184 х10*6\мл Агглютинация сперматозоидов - обнаружена + Агрегация сперматозоидов - не обнаружена Лейкоциты - 0,5 х10*6\мл Эритроциты - 0,0 neisseria gonorrhoeae - не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена Быстрая прогрессивная подвижность (а) - 22,0 % Медленная прогрессивная подвижность (b) - 21++ % Прогрессивно подвижные (а+b) 43.0 % Непрогрессивная подвижность, отсутствие движения (с) 10 % Всего подвижных (а+b+c) 53% Неподвижные сперматозоиды Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50 % Нормальные формы - 23,0 % Незрелые сперматозоиды - 2,0 Клетки сперматогенеза - 3 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца - немного Сперматозоиды с цитоплазмической каплей 2 % Аномалия головки - 55% Аномалия шейки - 14% Аномалия хвоста - 2%
После правильно проведенного лечения шансы зачать могут появиться.
Т.е. стимулировать овуляцию бесполезно, беременность не наступит из-за показателей спермограммы?
Да, показатели анализа эякулята такие что скорее не наступит зачатие. Вам нужно обратиться к хорошему специалисту - он вам дополнительно объяснит.