Консультации / Педиатрия

Сколько давать антибиотик

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Заболел тонзилитной ангиной на миндалинах белые гнойники. 2 дня температурил до 38.5, начала давать антибиотик Зенит (еще 2 дня держалась темпеоатура до 37.8) по рекомендации врача, но сколько дней забыла спросить. В инструкции написано от 5 до 10. От чего это зависит, если температура вновь подскочит? Если я вижу улучшение, можно прекратить давать его на 4 й день. Также содрала на 4й день гнойники содовым раствором и мазала холисалом 3р в день. Надо ли продолжать мазать и пшикать из того, что я 2 дня делала- холисалом, мирамистином, тантум верде, ромашка. Сейчас появился сухой кашель почему то.
Добрый день! Нет, прекращать прием антибиотика на 4 день нельзя. Минимальный курс - 5 дней, за это время антибиотик устраняет инфекцию полностью. А сокращение рекомендованного курса может привести к рецидиву болезни. Продолжать местное лечение тоже необходимо. Кашель может появиться от того, что кроме бактериальной инфекции присутствует еще и вирусная, а с ней данная схема не борется. Поэтому кроме антибиотика и симптоматического лечения кашля врач может назначить еще и Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и оказать дополнительную поддержку в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться. Таким образом, получается своевременно пролечиться, устранить причину болезни, и не дать заболеванию осложниться. Выздоравливайте!
Елена Сергеевна спасибо за оперативный ответ. Подскажите, а если нет виферона, мы сейчас находимся в другой стране, можно и не найти тут. Может можно делать инголяции с мин водой например, также имеется сироп Эреспал ? Если нет, то какое даст осложнение эта вирусная инфекция, дольше будет восстанавливаться? 4 дня мы сидели дома, на 5й вышли 1 ч погулять, весь вспотел( а тут ветер постоянно хоть и теплый) и потом опять кашлять начал. И еще, у ребенка заболел ночью живот, дала фосфалюгель , в инструкции написано через 2 часа после приема , но мне не понятно, он в итоге понизит эффект антибиотиков в дальнейшем? И можно ли его давать в течении дня как профилактику от боли в животе?
Ингаляции и эреспал можно, но гравное - пролечиться антибиотиком. Проблемы с животиком скорее всего от той же инфекции, фосфалюгель я бы не советовала давать. Лучше подключить ферменты и пробиотики (мезим, линекс)