Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте!Сыну через две недели 5лет.Он весит 14,6 при росте 111см.Даже не знаю с чего начать... В октябре прошлого года он отравился арбузом-кишечная инфекция и ежедневные боли в животе в течении 8-ми месяцев.Был поставлен диагноз мезаденит,но (спустя 3месяца)уже в январе-феврале по УЗи мезаденита не было но боли продолжались.Но лечили нас антибиотиками как от мезаденита все это время. Потом я заметила что боли появляются после еды,в основном после яблочного сока-всегда сильные!И врач наконец то дала направление на ФГДС.Диагноз:Эрозивный гастрит,острые поверхностные эрозии 1-2мм.Деоденит,фолликулярн бульбит,еунит. Лечимся от эрозий с 2июня,боли сохраняются.Принимали за этот месяц фамотидин,денол,фосфалюгель и конечно же строгая диета.Сейчас лежим в стационаре на дневном отделении принимам малааокс,эспумизан,мотилиум,креон,дротаверин.Боли сохраняются(немного реже стал жаловаться).Биопсия неготова и неизвестно будет ли(у них сломался аппарат,,) По УЗи желудка с нагрузкой у него медленная эвакуация пищи из желудка,т.ж рефлюкс.И изменения поджелудочной железы. Я просто в ужасе откуда у такого малыша столько проблем.Скажите лечиться ли это??? И вопрос котороый меня очень волнует.. У него практически всегда был очень плохой аппетит.Поесть заставить была ппролема максимум 1\2ложки супа или каши в день и все!!!Вес с 3х лет был 15кг.500г.Сейчас аппетит очень сильный он кушает понемногу но очень часто.Постоянно просит поесть.И при таком аппетите он в последний месяц начал усиленно худеть!За 3недели он потерял 800г стало страшно смотреть вылезли все кости и ребра.. Бывает по 200г в день теряет.ОАМ и ОАК в норме.Есть склонность к запорам но сейчяас стул нормальный оформленный 1-2раза в день либо через день.Скажите в чем причина похудения??И еще стал очень быстро утомляться и нервный.
Добрый день! Ребенок худеет от того, что пищеварение не усваивает пищу как должно это делать. Сдайте анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес, лямблии), потой они поражают органы ЖКТ. Также нужно анализировать питание ребенка, современные дети часто страдают лактазной недостаточностью и из-за молочного белка в рационе пищеварение может дать сбой. Здоровья Вам!
Здравствуйте!Спасибо!Анализов сдавали очень много и на ВЭБ ,цмв,герпес 1-2 тип,лямблии,астрицы,простейщие и кровь и кал неск раз все обсолютно все отрицательно.Лактозная недостаточность была с рождения.У ребенка т.ж высыпания на щечках с рождения из за чего не ясно.
Добрый день! Высыпания бывают либо на молочный белок, либо на патогенную микрофлору в кишечнике. Поэтому молочное таким детям исключают полностью и направляют на анализ на дисбактериоз.