Консультации / Отоларингология

Ринит или искривление

Добрай день! Месяц назад меня начал беспокоить мой нос. Появился насморк, чихание. Я решила, что простудилась, т.к. занимаюсь бегом на свежем воздухе, возможно подхватила инфекцию. Начала лечить, как обыкновенную простуду - каплями в нос, парила ноги, растиранием. Но по прошествии пары недель, я обнаружила у себя воспаление внутренней стенки носа. И выделения из носа не были похожи на обычные выделения при насморке. Это просто прозрачная слизь, без цвета и запаха. В определенные моменты при глотании ощущался зуд в горле, на данный момент его нет. Обычно нос закладывает рано утром, в течение дня все в порядке, не считая воспаления. Я пошла к нашему лору, описала все имеющиеся симптомы, на что он сказал, что у меня искривление перегородки носа. Оно было всю жизнь, а я просто его не замечала. Мне просто хотелось рассмеяться ему в лицо и одновременно расплакаться от того, что остаюсь один на один с этой напастью. Я спросила у него не может ли это быть ринит, он сказал, что ничего такого там не увидел. И потом прописал мне облипиховое масло+глицерин, витамины A и B от искривления перегородки!))) Не знаю что и думать, у моей двоюродной сестры аллергия на цветение, она страдает уже всю жизнь, симптомы такие же, как у нее, но я никогда в жизни не болела аллергией. Вообще. Ни на что ее не было. Возможно мой организм так реагирует на смену климата (я год назад вернулась из другого климатического пояса, жила там 3 года). В любом случае врач даже не послал меня на анализы, что по-моему очень странно. Не хочется тратить свое время в кабинетах таких вот абсолютно равнодушных к чужому здоровью "профессионалов", нет гарантий, что за дверью опять не окажется такой же, но и в одиночку справляться тоже займет уйму времени. Я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Соглашусь, искривление перегородки носа может привести к затруднению носового дыхания, но насморк с отделяемым слизистого характера, светлым, прозрачным, больше похож на аллергию - отсутствие реакции в прошлом не означает, что она не может развиться в течение жизни. По истечении двух недель обычный, простудный насморк (ринит) уже должен был пройти, либо стать значительно легче. Чтобы определить причину длительного насморка, я обычно рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит), анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ крови на иммуноглобулин Е общий (тест на аллергию). Иногда помогает понять, что же является причиной ринита, цитологический мазок из носа - риноцитограмма. По высланной Вами фотографии видно небольшое раздражение кожи в преддверьи носа (называется "вестибулит"). Более подробно описать фотографию не могу - внутри частично видна слизистая оболочка носовой перегородки, более ничего особенного. Если Вы соберетесь сделать исследования - пожалуйста, присылайте на сайт, обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.