Консультации / Терапия

Плохой анализ мочи

Здравствуйте! Девушка, 23 года. У меня хронический пиелонефрит. Последнее время болит в пояснице, учащенное мочеиспускание. Сдала общий анализ мочи и клинический анализ крови. В крови нет никаких отклонений. В моче выявлены : Эритроциты - 1-2 в п/зр, Лейкоциты - 4-5 в п/зр, Слизь в умеренном количестве (++), Кетоновые тела - положительно - 6,0 , Уробилиноген - положительно - 34,0, относительная плотность - 1,026, мутность - слабомутная, цвет - темно-желтый. Остальные показатели в норме. Предыдущий анализ делала в конце февраля, все показатели были в норме, лейкоцитов и эритроцитов не было. Особенно беспокоят кетоновые тела и уробилиноген. Что это может быть? К врачу ходила, она сказала, что все нормально. Что это из-за жары. Но разве такое возможно?? Ничего не прописала даже от почек. Буду пить фитолизин. Не опасно ли обходиться без антибиотиков? Буду сдавать биохимию. Какие еще анализы и диагностику необходимо сделать в моем случае? Что это может быть? Заранее очень благодарю за ответ!
Здравствуйте! Для диагностики вместе с ОАМ всегда сдавайте пробу мочи по Нечипоренко. Она даёт возможность точно подсчитать количество эритроцитов и лейкоцитов и определиться с диагнозом. Собирается моча также - средняя порция. В Вашем ОАМ - есть небольшая воспалительная реакция. Немного повышены лейкоциты, есть слизь. В отношении эритроцитов в анализе указывается: свежие они или измененные, это очень важно. Кетоновые тела в моче могут быть связаны с жарой, дополнительной нагрузкой для организма. Уробилиноген в моче говорит о нагрузке на печень: нарушения диеты накануне сдачи анализов, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей. Опять же, для каждой лаборатории есть свои нормы уровня кетоновых тел и уробилиногена. Их обязательно нужно указывать. Для дообследования сдайте повторно ОАМ+пробу мочи по Нечипоренко, БАК ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, С-реактивный белок ), УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря. Можно принимать почечные сборы, канефрон по 2т 3 раза день после еды 1 месяц. Антибиотики без обследования лучше не принимать. С уважением, Адельшина Л.Р.