анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день. Очень прошу, дайте дельный совет. С женой не можем забеременеть больше 2 лет. Сделал спермограмму и УЗИ. Результаты следующие: признаки хронического простатита, варикоцеле слева 1-2 степени, астенозоспермия, олигозооспермия 2ст, тератонекроспермия, низкая фертильность.
Может ли по данным результатам у нас быть здоровый ребенок? Врач сказал, что с такими показателями рожают и по 3 детей, при этом не выписал ни витамин, абсолютно ничего!!! Сказал либо на операцию, либо лечить предстательную железу, но не факт, что это поможет. Очень волнуемся, с чего начать мое лечение. Должен признаться, что часто пил пиво (примерно 1-2л в день), но с почками все нормально. Нужно ли мне полностью исключить алкоголь из жизни?
Спермограмма:
Количество в мл - 4,2
Цвет - серий
Прозрачность слабо-мутная
Запах слабо спеифический
Консистенция (время разжижения) 6 мин
Вязкость - длинна нити 0,1
рН - 7,4
Количество сперматозоидов в 1 мл - 24 млн.
Количество сперматозоидов в эякуляте - 100,8 млн.
Активно-подвижных - 16,7%
Слабоподвижных - 25,1 %
Неподвижных - 74,9%
Жизнеспособность - 51%
мертвые 49
Морфология:
С нормальной морфологией - 18%
юные 0
старые 8
Дегенеративные 74%
патология головки - 30%
патология тела - 16%
Патология хвоста - 22%
Смешанная патология 6%
Аглютинации нет
Клеток сперматогенеза 4,0
Эритроциты 1-2
Лейкоциты 3-4
Эпителиальные клетки уретры - нет
простаты - 1-3
Сперматофаги - 0-1
Зерна липидов мало
показатель плодовитости Фарриса 21,07
Будем благодарны Вам за любые советы.
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Если есть показания- нужно сделать операцию, и провести лечение простатита и других воспалительных болезней. Тогда наверное появится шанс зачатию.
анонимно
т.е. с этими показателями шанса вообще нет?
Дадажанов Роман
Да скорее нет.Нужно лечиться.