Консультации / Терапия

Ощущение перебоев в сердечном ритме

Добрый день! Волнуют периодически как бы сильные биения сердца. В целом пульс ровный но иногда как бы сильно бьётся, а иногда нормально. Описать проще словами "в зобу дыханье спёрло") Вот такие ощущения. Ходила на ЕКГ , ничего не выявлено. Даже явных признаков тахикардии нет. Болей никаких нет, но волнение есть в моменты сильных ударов. Такое состояние было около трёх месяцев назад первый раз.. длилось достаточно долго. Перебои по 2-3 сильных удара но постоянно и не регулярно. Нет какой-то закономерности появления. При физической нагрузке ничего не чувствую. Наоборот даже наверное лучше становится. По крайней мере не чувствую этих сильных ударов. Всё ровно. Когда ЕКГ делали и ничего не увидели, сказали, что возможно весеннее обострение вегетососудистой дистонии. К какому врачу вообще идти? Может это щитовидка и нужно идти к эндокринологу? Или к кардиологу?
Здравствуйте! Проблема скорее всего не связана с сердцем. Проверьте сначала щитовидную железу (кровь на гормоны, УЗИ), затем стоит сделать ЭХО-КГ и холтер, по результатам показаться кардиологу.
Здравствуйте, Иван Викторович! Подскажите пожалуйста, какие именно анализы крови на гормоны щитовидной железы нужно сдать? В инвитро есть такие: Трийодтиронин общий (Т3 общий) Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) Тироксин общий (Т4 общий) Тироксин свободный (Т4 свободный) Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин) Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) T-Uptake (Тироксин связывающая способность сыворотки или плазмы человека) ТГ (Тиреоглобулин) АТ-МАГ (антитела к микросомальной фракции тироцитов) АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) Спасибо
Добрый день! Достаточно будет сдать ТТГ и Т4 свободный, если будут отклонения от нормы - эндокринолог назначит более углубленное обследование. С уважением, И.В. Ликов