Консультации / Гинекология

Повторяющийся бактериальный вагиноз

Добрый день! На протяжении уже года почти постоянно гинеколог ставит диагноз бактериальный вагиноз. Сдаю анализы, гинеколог ставит бактериальный вагиноз, врач назначает лечение, прохожу полностью курс лечения при этом никакого полового контакта, сдаю повторные анализы, которые показывают что все в норме. После всего этого сразу после ПА все симптомы возвращаются и я бегу к гинекологу, сдаю анализы и опять ставят бактериальный вагиноз. Половой партнер проверялся и у него все в норме. Уже прописывали таблетки повышающие иммунитет, соблюдала диету ( т.е. ничего жирного, жареного, перченого, уменьшила сладкое, выпечку, соль и все что может вызвать аллергию). Мой гинеколог говорит что бактериальный вагиноз может появляться по многим причинам в том числе стресс, неправильное питание и т.д. поэтому стоит пробовать менять образ жизни (к слову вредных привычек у меня нет). Я уже не знаю что и делать. Что можете порекомендовать, посоветовать по данной проблеме?
Добрый день. Для бактериального ваганоза обязательно наличие гарднереллы или ключевых клеток. Только так ставится этот диагноз. Вы прошли курсы лечения, после которых возникали рецидивы. В таком случае обследование расширяется. Будет лучше, если вы вместе с половым партнером обратитесь к венерологу. Но можно самостоятельно сдать посев на основной спектр, микоуреаплазмоз, трихомониаз, ПЦР 12 с количественным типированием и кровь на ИППП. Обратите внимание на пищеварение. Если есть тенденция к лишнему весу или предрасположенность к диабета, пройдите обследование у эндокринолога. Только после этого вам будет назначено адекватное лечение вместе с половым партнером.