Консультации / Неврология

Родовое повреждение

Санкт-Петербург. Я присутствовал на родах жены. Видел всё от и до. Все манипуляции, в том числе с рядом медикаментов, таких как окситоцин, видимо введенный вместе с лидокаином или в шейку или в стенку влагалища (что-то точно вводили, я видел), после чего схватки не сколько стали сильнее, сколько длиннее, жене не хватало дыхания в потугах и метилэргобревин, введённый в бедро сразу после родов (названия узнал из оставленных флаконов). Ребенок родился фиолетовым, с обвитием пуповины. Попа в меконии, что говорит о гипоксии или даже асфикции. На стадии прохождения родовых путей "свалился" монитор с живота матери и пульса не было слышно. Видимо его и не было. По этому чуть ли не давили на живот матери. Тут же после выхода ребенку пережали щипцами пуповину и он спустя секунды закричал. Из пуповины зачем то взяли 50 кубовый шприц алой крови (почти полный, 10% крови ребенка). Судя по всему, совсем не дали стечь крови из пуповины к ребёнку, а просто выкачали её для каких то целей (нам сказали только группу и резус, для чего надо 2 мл), фиктивно сделав паузу в минуту для вида с зажимом на пуповине. "Апгар" поставили высокий (девять, а почему сразу не десятку - сказали - "подстраховка"). А там шесть-семь, не выше. Плаценту мы забрали с собой, чем сильно расстроили акушерку (она так "старалась"). Ребенок отходил от синевы не меньше часа, лицо всё в точечных кровоподтеках. Кричит когда, дергается подбородок. Сосёт вяло, присосётся и замирает, поэтому не наедается и кричит, спит урывками по несколько минут. Скажите пожалуйста, каковы вероятные последствия для ЦНС новорождённого и как определить сейчас степень повреждения ЦНС. Куда идти? Местный педиатр в роддоме только улыбался, они же все в одной команде, логично. У нас не первый ребёнок, но такого беспредела в Питере не было, даже узи перед родами не сделали.
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка будет перинатальное поражение ЦНС (подробнее читайте http://pediatr-belyakova.ru/index.php/stati/25-pp-tsns-perinatalnoe-porazhenie-tsentralnoj-nervnoj-sistemy). Нужно сделать ребенку НСГ (УЗИ головного мозга) и обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна.
Здравствуйте Алла Васильевна, конечно звучит неутешительно. Может я конечно через чур мнительный, после того, что видел, но обратил внимание, что иногда ребенок зависает (редко) на секунды или минутку, упрется взглядом во что-нибудь и смотрит (ему недели нет ещё). На что сейчас именно обратить внимание, на какие признаки в таком возрасте? Мы из 17 роддома, обращались ли к вам от туда с подобными проблемами?
Здравствуйте. Это может быть у ребенка первого месяца. Стоит обратить внимание на следующее: улыбается ли ребенок во сне, иногда смотрит ли в глаза маме, при поддержке под мышки опирается ли на ножки, есть ли хаотичные движения в ручках и ножках при бодрствовании. С уважением, Алла Васильевна.
Алла Васильевна! На сегодня ребенок улыбается во сне (дня с третьего), иногда одним уголком, иногда полным ртом, часто при укачивании улыбается в полудреме. В глаза смотрит и маме и мне, маму узнаёт за пол-метра и по голосу, если я рядом и мама рядом, то он пытается к ней повернуться на бок, но пока не получается. На маминых руках успокаивается моментально. Кричит по видимому от голода, от коликов перед стулом (потом успокаивается) и от одиночества (на руках сразу может успокоится). По движениям. Когда ревёт - дергает руками и ногами вразнобой (трудно удержать), когда не ревёт,, конечности расслаблены, пошевеливает ими без сопротивления (можно брать двигать их). Если упираться ладошкой в ноги, может отталкиваться. Когда сильно ревёт, часто делает "мост", напрягает спинные мышцы. Это нормально для 10 дней? Простите за излишние вопросы.
Это все нормально. Пока тревоги у меня не возникает.
Благодарю Вас!