Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в истерике кидает игрушки

Здраствуйте,моему сыну 2года 6 мес.Он очень активный все время прыгает,скачает,бегает,любит с детьми общатся,играть конечно не всегда получается,но когда видит детей с радостью бежит к ним,может обнять кто нравится.Очень любит в машинки играть,нагружать,разгружать,собирать,разбирать.Проблема у нас такая если что-то не нему начинает психовать,громко кричать "мама!!"и бросать все что под рукой,игрушки просто вверх кидает,может стул уронить,потом уходит в другую комнату поплакать,через 2-5 минут возвращается как будто ничего не произошло с улыбкой продолжает играть дальше.Иногда сидит в комнате и ждет когда его пожалеют.Мы ему объясняли,ругали все бесполезно и больше начинает психовать.У нас один раз папа в гневе разбил телефон,думаю ребенок запомнил и копирует поведение отца.Я очень переживаю и не знаю уже как вести себя в моменты истерик.В сентябре наш мальчик пойдет в детский сад,я просто боюсь,что он травмирует кого-нибудь.Как вести себя в момент приступов гнева ребенка,как показать ему,что можно по-другому выражать свои гнев,можно ли объяснить ребенку,что так нельзя себя вести?Нуждаемся ли в консультации невролога?Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте! Возможно, такие поступки говорят о проявлении темперамента. В любом случае, чем меньше эмоций получают такие ситуации, тем лучше. Реагируйте спокойно, точнее , совсем не реагируйте. Запаситесь терпением, Ваш мальчик постепенно научится справляться с собой. Как раз ситуация, когда он ждёт, что его пожалеют, говорит о демонстративности его поступков, т.е. важна реакция окружающих. В д/с конечно придётся непросто, но вот там как раз, никто и не будет обращать на это внимание, просто дадут понять, что это в обществе не принято, и он поймёт. И , конечно, не забываем о своём родительском поведении, ведь дети действительно копируют нас. Если в остальных ситуациях никаких проблем нет, думаю , здесь можно вполне обойтись без неврологов, все в ваших руках.Успехов!