Консультации / Болезни сосудов

Помогите разобраться

Мне 45, недавно стала принимать Ци-клим, назначенный генекологом для восполнения женских гормонов. Но у меня стали "неслушаться" ноги. Не то чтобы болеть, а именно не могу подниматься по лестнице, тяжесть в ногах, онемение, либо какбудто наливаются и становятся неподъемными. Что со мною? И тут на форуме прочитала, что прием гормональных таблеток может провоцировать варикоз! А я и не связывала эти два фактора, а просто пытаюсь разобраться с ногами. Если это правда, то что же мне делать? Зрительно на ногах вен нет. Что мне порекомендуете попринемать?
Рекомендую обратиться к флебологу. Прием гормонов приводит не только к варикозу, но и гормональной флебопатии. Необходимо проводить профилактику, которая крайне индивидуальная.