Консультации / Гинекология

Сдача анализа на прогестерон

Здравствуйте! Некоторое время назад обратилась к гинекологу с проблемой зачатия (около полутора лет не получается забеременеть). Делала УЗИ, сдавала на инфекции и пр., врач велела сдать на 2-3 дни цикла на ФСГ, АМГ и эстрадиол, а на 21-23 день того же цикла на прогестерон. Первый анализ сдала и у меня сбивается цикл - на 15 день пришли обильные месячные (болезненные, со сгустками). Врач назвала "просто выделениями", велела считать не новый цикл, а продолжать считать как 15й, 16й, 17й и тд дни цикла и порекомендовала пить дней 6 двойную дозу Дюфастона, а на прогестерон сдавать уже в след цикле (то есть чуть больше чем через месяц). "Просто выделения" закончились через 5 дней, еще через 11 дней начался уже новый цикл с новыми месячными. Пить или не пить дюфастон дальше мне было не понятно и я решила действовать по инструкции к препарату - пропила для нормализации цикла с 11 по 25 дни цикла. Прогестерон сдавать не пошла. Из-за того, что пила таблетки. Следующий цикл таблеток не пила (овуляции не было за всё это время ни разу), сдать анализы не получилось по другим обстоятельствам. Вот теперь начинается новый цикл и у меня вопрос: сдавать ли мне повторно на ФСГ, АМГ и эстрадиол на 2-3дмц? или сдать просто на прогестерон в 21-23 дмц? Или для верности пропить еще месяц таблетки (цикл всё равно сейчас не выровнялся - то 26 дней, то 31)? сколько месяцев вообще положено непрерывно пить дюфастон, чтобы цикл пришел в норму (в инструкции не сказано)? Или может мне вообще ждать овуляторного цикла, чтобы сдать на прогестерон?
Добрый день. Откровенно говоря, мне тоже не совсем понятна такая схема лечения. Но так как вы ждете совета, я просто расскажу, как правильно проводится обследование в подобных ситуациях. Сначала вы обратитесь к эндокринологу. Это особо актуально, если есть тенденция к лишнему весу и другие показания.К тому времени у вас уже будут результаты гормонального профиля. Еще придется обратиться к гемостазиологу, чтобы пройти обследование на тромбофилию.при таком нарушении цикла вам определенно требуется лечение. Но с учетом результатов крови на ИППП и результатов фолликулометрии.