анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно дать ребенку (в возрасте 4,4 года при вес 18 кг) 1/2 таблетки ЦЕТИРИЗИН? Если можно, какую дозировку лучше учитывать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Так, давайте разбираться!
если у ребенка есть проблемы с дыханием, нужно без промедления вызвать врача, а лучше скорую помощь. второй момент --ингаляции на небулайзере с дексаметазоном -- они снимают стеноз и облегчат дыхание.
ну и, конечно, необходимо полноценное лечение самой ситуации. Вероятнее всего, это ОРВИ, следовательно, необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей виферон. Затем сиропы для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения (например, амбробене, стодаль, эреспал). Обязательно обильное питье.
Выздоравливайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся