анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте! Совсем отчаялся по поводу своего давления. Постоянно 200 на 140.Пульс -50 уд мин.Гемоглобин -180. Опишу подробнее. 5 лет назад был обширный инфаркт. Поставили стент. Принимал: моноприл -20мг- 2раза в день, осмоадалат-150мг- 2раза в день, статины, тромбо-асс-100мг. Постепенно таблетки перестали помогать хоть как то. Лег в Красноярскую краевую больницу. Пролежал 3 недели. Куча анализов, УЗИ сосудов,тред-милл, эхоКГ, Холтер.3 раза сливали кровь - по 300мл, В силу возраста изменения есть, но врачи ничего сказать не могут. К сожалению. Прописали: верогалид-120 - 2р в день, апровель 120 - 2 раза в день, физиотенз - 0,2 - 2 р в ден., статин, аспирин. Давление по утрам 200 на 140. В нашем городке кардиолога нет вообще, терапевты - не очень, простите. Может Вы подскажите в чем искать проблему хоть примерно... Есть у меня в электронном варианте карта с результатами анализов, тестов и прочего, что делали в Краевой больнице. Если понадобится и Вы сможете посмотреть - вышлю на эл. почту. Ндеюсь Вы не откажете в помощи, пусть и посредством Интернета. Спасибо еще раз.
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
присылайте холтеровское мониторирование, ЭХО-КГ, УЗИ почек, общий анализ крови, б\х крови. По тредмилу заключение.
анонимно
Здравствуйте, Анатолий Викторович! Высылаю выписку и одну из последний кардиограмм (накануне больницы). К сожалению, тредмил и холтер в выписке отсутствуют. Если это сыграет в подборе терапии большую роль - поеду в Красноярск и привезу. Может то, что есть поможет Вам определить причину и подсказать какие таблетки пить. Устал от давления..... Спасибо огромное за помощь!
Денисенко Анатолий Викторович
Вы прошли очень хорошее обследование в стационаре. Единственное я не увидел спирографию (при необходимости с пробой бронхолитиком). А так же полученный результат анализа назначенного гематологом. Холтер очень желателен.
Как видно из обследования у Вас сгущена кровь, причину так и не определили.
Симптоматически: постоянно принимать кроверазжижающие - тромбоАСС 100 мг во время ужина, не понял почему апровель а не престариум (возможно у Вас индивидуальная непереносимость капотен-энап-престариум?). возможно Вам бы подошел конкор АМ 5+5. 1т утром. Если отеков нет до выяснения причины сгущения крови без надобности от мочегонных лучше воздержаться
анонимно
Анатолий Викторович, спасибо огромное, что уделяете мне время. В принципе на таблетки непереносимости нет, кроме уколов дропиридола. Аспирин пью постоянно (тромбоАСС 100 мг). Хорошо помогает карведилол, но учитывая мою брадикардию стараюсь в экстренных случаях пить По холтеру - я постараюсь найти результат. Анатолий Викторович,у меня к Вам просьба: назначте свою схему по таблеткам. То, что пью сейчас - эффекта ноль. Когда пульс позволяет (45-49 уд/мин)- под язык ложу коринфар. Когда под 60 - корведилол. Давление постоянно 180 на 120. Таблетки выпью - 150 на 90. На 3-4 часа. Потом по новой вверх.... Еще раз спасибо огромное за Ваши советы и человечность. Надеюсь предложите схему по таблеткам. Еще раз спасибо.
Денисенко Анатолий Викторович
конкор АМ 5+10 утром
амлодипин 5 мг н\н
тромбоАСС 100 мг во время ужина
анонимно
Анатолий Викторович, видите ли Вы результаты тредмилла и холтера?
Денисенко Анатолий Викторович
Да Вы правы, пульс редковат, Б-блокаторы Вам вообще не желательны. Лучше перейти с конкора АМ на вамлосет 5\80
анонимно
Анатолий Викторович,добрый день. Видны ли Вам результаты холтера и тредмилла?
Денисенко Анатолий Викторович
да правильно. На тромбоАСС зря грешите, 100мг работает :)
анонимно
Анатолий Викторович, здравствуйте! Выкладываю Вам ссылки на холтер и тредмилл. Начал принимать рекомендованные Вами таблетки - возникла проблема с моей брадикардией. Пульс практически постоянный мой 50-52 удара. После приема конкора - стал вообще 45-47...... Хотя принял половинчатую дозу давление днем было 140 на 80. Вроди не плохо, но пульс.... Может после просмотра вышеуказанных исследований что то прояснится. Спасибо заранее. https://cloud.mail.ru/public/7keE/YJbXVBFny, https://cloud.mail.ru/public/Emdo/Dw9cy8Bjp. Это ссылки на холтер и тредмилл.
Денисенко Анатолий Викторович
Вы не указали пульс. И еще раз повторюсь по интернету не лечат. В Вашем случае вамлосе _ карведилол но 25 мг + арифон-ретард 2.5 мг в 18 час вамлосет в 20 карведилол и пр