Консультации / Неврология

Тренировки в зале с металлоконструкцией позвоночника

Здравствуйте! Мне 24 года, имею инвалидность по сколиозу. Давно хожу в обычный спортивный клуб. И не знаю, правильно ли я поступаю с весом в упражнениях. История моя такова, что в возрасте 14 лет мне установили металлоконстр на весь грудной и большую часть поясничного отдела позвоночника. Конструкция из нержавеющей стали-не титан. В 20 лет лет начала ходить в тренажерный зал, где делала тяги блока весом 30-40 кг. Ногами жим 50-60 кг. Дискомфорта не ощущала. Об этом узнала мой врач и запретила мне ходить в зал. Я послушала и зря-начались боли у меня без зала. Немного стала ходить, но уже с совсем детским весом занималась-стало легче. Проверила потом шею, которая часто болела от лежания на диване: там остеохондроз, три протрузии и нестабильность двух позвонков. Через год плвторила кт-то же самое все. Нервы не защемлены, грыж нет, с сосудами все хорошо. Проверили также мне конструкцию-она срослась, все отлично. И вот, пришла я опять в зал, и мне посоветовали заниматься с нормальным весом: гантели по 5 кг, штанга лежа 10 кг, тяги по 25 кг.. начать с этого. Не знаю, можно ли мне все это? По поводу зала -в общем, не про вес конкретно- консультировалась в ЦИТО: заведующий ортопедией сказал, что можно зал, только без осевых нагрузок. Консультровалась с доктором по леч физкультуре в курортологии московской- сказал,что в зал можно и упражнения на велосипеде можно под наклоном делать, а не прямо. Про вес, увы,я тогда не задумывалась, потому и не узнала. В итоге, как мне быть с весом? Хочется накачать левую сторону спины, которая недоразвита. И второе. Насколько опасен для меня танец живота (разумеется, облегченная версия, без фанатизма). Спасибо заранее!
Вопрос к травматоолгу и врачу ЛФК
Консультация врача невролога на тему «Тренировки в зале с металлоконструкцией позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.