Консультации / Отоларингология

Ощущение давления в ушах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ощущение заложенности ушей, скорее даже давления в ушах из головы наружу (как при взлете самолета) - это симптом чего-то? Есть необходимость обратиться к ЛОР-врачу? Или само пройдет? Может нужно промыть? Отиты бывали раза два, лечилась всегда Отипаксом. Температуры нет, болей в ушах нет, есть небольшое ощущение боли в горле (иногда в течение дня). Спасибо.
Евстахиита, пожалуй. Желательно. Пройдёт, конечно! Если это не серная пробка, промывать ухо не стоит. В лечении сейчас нужды нет. Так порой бывает! Выздоравливайте!