Консультации / Наркология

Управление транспортным средством при диспансерном учете

Могу ли я водить машину состоя на учете в наркодиспансере, учитывая что сейчас я не употребляю алкоголь, а права у меня есть?
Здравствуйте. По всей видимости можете, но только до первой проверки ДПС на дороге, где факт наблюдения у нарколога - сразу же всплывет по базе данных.
Здравствуйте. Но ведь я не был лишен водительских прав, не было с моей стороны никаких нарушений, тем более вождения в нетрезвом состоянии и сейчас я совершенно не употребляю - чем же мне этот факт (наблюдения у нарколога) грозит? Законодательно это как то определено? То есть человеку, состоящему на учете в наркодиспансере, не только запрещено выдавать права, но и вообще управлять ТС (при наличии водительских прав), несмотря на трезвость?
Совершенно верно, лицу стоящему на наркологическом наблюдении - запрещено управлять транспортным средством, а водительское удостоверение должно быть изъято по Решению суда.
Консультация врача нарколога на тему «Управление транспортным средством при диспансерном учете» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.