Консультации / Неврология

Повреждение перферической нервной системы

Здравствуйте,мне 18 лет,9 февраля 2016 года произошла травма,а именно мою правую руку затянулу в крутящийся барабан с лентой,после вытягивании руки, рука повисла как пледь,сразу же была наложена лонгетта,которая плюс ко всемуу ночью стала сдавливать рруку и из-за чего поотекали пальца и перестали сгибаться,после разжатия лонгеты и снятия ее вообще меня полжили в стационар,где делали массаж,лфк,магнит на область локтя и дросенваль и электрофарез с,после прохождения данный процедур где-то в течении 3 недель появились улучшения я смог поднимать перед собой руку,после назначили иглорефлексотерапию,после которой рука стала еще лучше подниматься в плече и сталаа подниматься в положении пронации в локте,начали также сокращаться мышцы предплечья при попытке разгибания кисти и появилась сила хвата так же сошло онемение с большого по средний палец,после курса таблеток нейромидин,нейрорубин в уколах и трентала с лфк кисть начала немного дергаться,в скоре меня положили опять в больницу,где делали массаж,электростимуляцию мышц предплечья,лазер и магнит шеи,так же там была выполнена энмг и мрт шеи ,что бы исключить отрыв корешков нерва,после пролхождения процедур заметил,что кисть начала подниматься еще чуть больше,таке сошло онемение с предплечья от части,но не все,после был на реабилитации,где делали:иголки,магнит на область кисти,электростимуляцию мышц предплечья,лфк,массаж,появилисьь еще незначительные улучшения.Мой вопрос доктор восстановится ли полностью рука и сколько примерно надо для этого времени,рефлексы руки в норме,кроме кистевого он немного снижен,чувствительность везде в норме,даже там где онемение,данные 2 энмг и мрт на фото
К вопросу приложено фото
Добрый день,в вашем случаем не совсем правильно была наложена лангета , чем еще больше травмировала руку. Однако , что касается лечения, то весь курс реабилитации выполнен правильно. На сколько в процентном соотношении в дальнейшем вернется полная иннервация и восстановится трофическая функция поврежденных нервов Вам точно ни кто сказать не сможет, но учитывая ваш молодой возраст , шансы велики. На сегодняшний день ваша задача,состоит в продолжении курса реабилитации и медикаментозного лечения. В динамике стоит проводит обязательно ЭНМГ для определения проводимости скорости по нервам. Выздоравливайте!
и сколько приблизительно времени займёт и как узнать может ли нерв разорван или надорван и нужно хирургическое вмешательство?
Если бы нерв был тотально поврежден , то положительная динамика бы вообще не наблюдалась. Узнать точно можно по ЭНМГ и ЭМГ, что вы и делали, ты выраженное повреждение нервов но не тотальное. Время приблизительно я сказать не могу и ни кто сказать не сможет, но динамика достаточно хорошая, главное не останавливаться. Консультация нейрохирурга Вам тоже не помешает. но думаю он согласиться с консервативным лечением
я консультировался с нейрохирургам,н сказаол,чьо не видит разрыва нерва или его отрыв и прописал консервативное лечение,а если нерв надорвало,то как будет восстановление или нет и срастется ли он сам?
Я уже объясняла Вам, что сам он не срастется, но при правильной реабилитации и осмотре в динамике, шансы на восстановление велики.
Извинете,но у меня к вам ещё вопрос,в последнее время появились боль ноющая по всей кисти от пальцев до запястья была пару секундная и появлялась раза 2 вместе с сильно бьющем током в области предплечья и мурашек по кисти и плечу ,раньше похожее было но только мурашки и боли в точках,а не именно во всей кисти,это нормально?
Если это происходит в пораженной руке, то это нормально когда происходит восстановление иннервации, возможно ощущение жара, ползание мурашек