Консультации / Гинекология

Удаление спирали

здравствуйте! 4 года назад установила внутриматочную спираль.От спирали образовались наботовые кисты. Решила снять спираль, но усиков не видно. А на узи сказали, что она стоит поперечно. Анализ мазка показал воспаление:лейкоциты 10-15, эпителей 6-8-10 вз, коккки в большом количестве. Пролечилась антибиотиками, но мазок все равно плохой. Один врач говорит, что снимать нельзя пока не пройдет воспаление. Другой врач говорит, что нужно снять спираль сама спираль вызывает воспаление. Сдала на все инфекции, но результаты еще не пришли. А если инфекция есть, то опасно снимать спираль пока не пролечишься??? Я просто в каком то тупике. Не знаю какого врача слушать. Один говорит, что когда снимаешь спираль раскрывают матку и туда может попасть инфекция. Другой врач говорит, что нужно снять потом пролечиться. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?????
Добрый день. Начнем с того, что OV. Naboti - это закрытые протоки слизистых желез. Возникают они вследствие вполне определенных изменений шейки матки. И никогда из-за ВМК. Так что вам следует пройти кольпоскопию. Но это в будущем. А сейчас сдайте посев из цервикального канала, пройдите соответствующую санацию влагалища, например, гексикон, виферон, тантум роза, а также антибиотики в первый день менструации. Внутриматочный контрацептив извлекается на 2-3 день с последующей гормональной коррекцией цикла.