Консультации / Педиатрия

Реакция прививки или что-то другое

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Дочке 1 год и 8 месяцов, ей три дня назад делали прививку на плечо. у нас теперь постоянно температура и со вчерашнего дня покраснения кожи, там где после родов делали прививку БЦЖ. Это нормально? так и должно быть после прививки?
Здравствуйте! такое иногда бывает -- реакция на прививку в виде повышения температуры тела, припухания и покраснения места введения вакцины. Как правило, такое состояние не требует лечения. Однако, если оно будет сохраняться более 4-5 дней, рекомендую обратиться к доктору. Хочу дать Вам советы на будущее, как снизить вероятность осложнений после прививки: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся