Консультации / Педиатрия

Когда и с чего начать прикорм

Дочке 4 месяца и 3 недели. Мы на ИВ на смеси нутрилон комфорт. Никак не могли подобрать смесь: то колики мучали, то срыгивания, то запор, то то и другое, а когда наш участковый педиатр прописала смесь фрисовом , так ещё и высыпания на коже появились. Нутрилон комфорт едим третью неделю, слава Богу значительные улучшения, но иногда всё же животик беспокоит, от чего спасаемся тёплой пелёнкой. В 1,5 месяца по совету врача сдавали анализы: дизбактериоз, копрограмму, углеводы. Всё было в норме, по словам нашего врача. В возрасте 3 месяцев врач нам прописывала Креон. Самый острый период колик пришёлся как раз на 3 месяца. Теперь меня мучает вопрос, начинать прикорм или ещё подождать до 6 месяцев. Наш педиатр советовала ещё в 4 месяца начать, потому что мы на ИВ. И если начинать, то с чего, овощей или каш? Мы склонны к запорам. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Добрый день! Начинать нужно с овощей, но я бы посоветовала делать это не ранее 5,5 месяцев, так как пищеварение и так перегружено смесью. И анализ на дисбактериоз я бы посоветовала пересдать, либо изучить уже имеющийся, так как теплая пеленка - не выход, она просто снимает спазмы, а тем временем неправильно подобранная смесь может усиливать рост патогенов в кишечнике. Для помощи пищеварению в таких случаях рекомендуют курсы пробиотиков и ферментов (креон, бифидум) Здоровья Вам!
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Дисбактериоз (делали в 1 месяц) и копрограмму пересдали на днях. Ещё углеводы в месяц были 0.01, сейчас 0,05, но написано, что это в пределах нормы. Ещё нас где-то с трёх месяцев беспокоит проблема: перед едой мы пьём воду, начинает бурлить в животике и дочь начинает изгибаться и отказывалась от смеси, пока не приложим тёплую пелёнку, потом она начинала есть.Сейчас с нутрилоном стало всё нормально, такого уже как 1,5 недели нет.И ещё вопрос, что нам делать, когда нужно будет перейти на смесь Нутрилон комфорт 2. Его редко можно встретить в продаже и консультант на сайте нутриция сказала, что можно будет остаться на единичке, но вводить прикорм. А наш педиатр говорит, что нужно будет перейти на обычный нутрилон премиум. Но я как-то побаиваюсь, мы так долго смесь подбирали.
К вопросу приложено фото
Анализ на дисбактериоз нормальный, Копрограмма нормальная, анализ на углеводы в норме, но увеличение углеводов говорит о том, что поджелудочная испытывает нагрузку. Можно остаться и на единичке вместе с прикормом, но я бы не советовала вводить его раньше 5,5 мес.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте. Начали вводить прикорм с кабачка. Даю пюре из банок. В первый день стул был очень скудный, это было пюре Фрутоняня. На третий день стала давать другое кабачковое пюре Спелёнок стул был аж 2 раза в день. На 7 день давала кабачковое пюре гербер, так доча в туалет не смогла сама сходить. Может ли быть такая реакция на пюре разных производителей? Что делать дальше, продолжать давать кабачок или отменить и ввести другой овощ?
Нет, кабачок у всех там одинаковый, тут просто не стабильно работает кишечник. Можно курсом подавать пробиотики (бифидум), чтобы помочь пищеварению, не забывать поить простой водичкой и укропной.