Консультации / Неврология

Эндопотезирование седалищный нерв

Добрый день! Мне 28 лет. У меня двусторонний коксартроз ТБС. 14 .10.15г. Было проведенно эндопротезирование тазобедренного правого сустава.Сразу же после операции повисла стопа. (Наркоз был спиномозговой). 21.01.16г.сделал ЭНМГ(ПОВЕРХНОСТНАЯ)ЗАКЛЮЧЕНИЕ:данные за аксональную нейропатию n.ischiadicus(n.tibialis+n.peroneus+n.suralis) справа выраженной ст.выше уровня колена (врач который делал иследование сказал что пока ответа нет). После операции прошло 8 месяцев.02.06.16г. В ЦИТО сделал узи седалищного нерва- на всем протяжении целостность нерва сохранена,на уровне заднего края вертлужной впадины,нерв гипоэхогенной структуры,дифференцировка на волокна сглаженна,но сохранена,нерв утолщен до 0,86см,слева-0,61см. Контуры нерва четкие неровные. На уровне верхней трети бедра нерв утолщен до 0,72см.(слева0,61). Изменения в структуре нерва регистрируются до средней трети бедра.На уровне нижней трети бедра-контуры нерва ровные,четкие ,эхогенность нерва не изменена,дифференцировка на волокна удовлетворительная.Структура малоберцового и большеберцового нервов не изменена.Мышцы задней поверхности бедра уменьшены в обьеме , гиперэхогенны.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки невропатии правого седалищного нерва на уровне заднего края вертлужной впадины и верхней трети правого бедра. Подскажите как мне помочь ? И пожалуйста посоветуйте адекватное лечение? Есть ли шанс что стопа заработает?
Учитывая, что прошло 8 месяцев, эффекта от лечения нет, по данным ЭНМГ – грубое нарушение проводимости – сомнительно, что консервативное лечение даст эффект. Правда, Вы не написали – Вы вообще проводили лечение, направленное на восстановление нерва?? Хотя по истечению 8 месяцев проводить лечение в надежде получить результат – очень и очень сомнительно. Можно предложить Вам оперативное лечение - провести электростимуляцию седалищного нерва через установленные во время операции на нерв электроды, в надежде запустить нервную проводимость. Шансов что стопа заработает, особенно если она не работает через 8 месяцев после нарушения функции – крайне и очень крайне мало.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЩЕ РАЗ!!! Сразу после операции проходил реабилитацию в военном госпитале(так как я сам военнослужащий) в течении 1,5мес. И все необходимое лечение я получал. На протяжении всего этого времени принимаю нейромидин, С перерывами нейромультивит. Заказывал в украине лекарство под названием-НУКЛЕО ЦМФ ФОРТЕ -пропил курс. Скажите пожалуйста операцию вы проводите? где ? И как с вами связаться?
1. Реабилитацию Вы наверно проходили по поводу протезирования. Потому что поражение нерва не требуют никакой реабилитации, а нуждаются только в лечении. 2. Поэтому сомневаюсь, что всё необходимое лечение Вы получали. 3. Одним нейромидином не лечатся. Да и не панацея он. Нейромультивит при поражении нервов вообще не лечение. Так «мертвому припарка». 4. Ну а уж заказывать такой препарат как НУКЛЕО ЦМФ ФОРТЕ –вообще не было смысла. Не потому что препарат плохой или ещё что то. Просто эффект от данного препарат не соответствует хвалебным словам и цене. Эффект будет больше от банального прозерина. Или препаратов альфа липоевой кислоты и т.д. И не говоря о том, что не проведена фармакокинетика и клинические испытания. 5. операции проводим в Саратове. 6. связаться можно через сайты кафедры – fax-1@yandex.ru или www.neiro-sgmu.ru