Консультации / Отоларингология

Слезится правый глаз и заложенность носа

Два месяца слезится правый глаз, капала глазные капли, ничего не помогает. Несколько дней назад почувствовала заложенность носа с правой стороны. Сделала рентген околоносовых пазух. Заключение: -снижение пневмотизации верхнечелюстных пазух; -искривление носовых перегородок. Отоларинголог прописала цефтриаксон в/м; кальций глюконат в/в; амбробене, АЦЦ, "Долфин" для промывания носа. Диагноз врача не могу прочитать, не понятно. Два дня колят уколы, легче не становится. Глаз так и слезится. Боль распирающая, и немного ноющая вокруг глаза и ниже к щеке. Есть взаимосвязь между заключением рентгенолога и ноющей болью вокруг глаза? И почему прописывают отхаркивающие средства, если горло не болит?
Есть. Так протекает гнойный гайморит. В виду неэффективности консервативного лечения показана пункция поражённой пазухи. Муколитики довольно часто, и я считаю справедливо, включают в схему лечения синуситов.
Добрый день. Как я уже писала выше, диагноз врача я прочитать не могу, но единственное что хорошо отложилось в памяти, что она утвердительно сказала, что хорошо что пока нет гайморита. Поэтому и возник вопрос, начало воспалительного процесса может так отражаться на глаз? Сегодня промыли глазные каналы, проходимость хорошая. Офтальмологи исключили болезни по их части.
Да, если это этмоидит. Это радует!
Консультация врача отоларинголога на тему «Слезится правый глаз и заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.