Консультации / Педиатрия

Ребёнок сильно потеет

Здравствуйте!Постараюсь описать ситуацию кратко,но точно.Ребёнку сейчас 3г.10 мес.Мальчик.Очень активный в положительном смысле.Бегает прыгает много,играет в активные игры.Проблема в том,что он потеет когда спит,особенно сейчас,когда на улице очень душно.Окна у нас в квартире всегда открыты,ночью открываем полностью,но ребёнок всё равно потеет.Волосы на столько мокрые,что кажется он только что вышел из ванны.Это ведь не нормально?Мы читали,что у детей другая терморегуляция,надеемся конечно,что это просто временный фактор.Но может стоит сдать какие то анализы?Или пойти к иммунологу?или к эндокринологу?мы не из тех родителей,которые переживают по любому чиху детей,но тут сердце не очень спокойно.Вернусь немного назад..У ребёнко периодически возникаю отиты резкие.И как раз сейчас мы пропили курс антибиотика,на последнем дне приёма ночью ребёнок выдал температуру,дали нурофен,на следующий день температуры уже не было,но на следующую ночь как раз ребёнок ну очень сильно вспотел...Не знаю хорошо ли я описала ситуацию,но постаралась...
Здравствуйте! Причиной повышенной потливости может быть дефицит витамина Д3. Для определения содержания витамина Д3 у ребенка, требуется сдать анализ крови на содержание витамина Д3 (метаболиты, 25-ОН), это будет объективно. Если у ребенка рецидивирующие отиты, это подозрительно на увеличение размеров аденоидов и течение аденоидита. Для определения размеров аденоидов проводят эндоскопию носоглотки или делают рентгеновский снимок носоглотки. Покажите ребенка ЛОРу в "здоровом" состоянии.
спасибо за ваш подробный ответ!